8 січня 2021 10:26
4

Забытая звезда "Брайтона", которую сравнивали с экс-игроком "Барселоны". Что в Англии думают о полузащитнике "Динамо" Тудоре Бэлуцэ

Британский портал Sussex Live опубликовал статью, посвященную румынскому полузащитнику «Брайтона» Тудору Бэлуцэ, который в этом сезоне выступает на правах аренды за киевское «Динамо».

Предлагаем Вашему вниманию перевод этой статьи, а также комментарий , который дел порталу футбольный эксперт, ведущий страницу «Zorya Londonsk» в Твиттере.

«Забытую звезду «Брайтона» сравнили с экс-капитаном «Барселоны», и он все еще ждет своего дебюта в АПЛ» - гласит заголовок статьи.

21-летний румынский полузащитник/защитник подписал контракт с «Брайтоном» в 2019 году, но с тех пор провел лишь один официальный матч за команду. А ведь на Тудора Бэлуцэ возлагали большие надежды…


Когда ему было 19 лет, «Брайтон» заплатил чуть более 3 млн фунтов за подписание контракта с ним. Соглашение было рассчитано на 3,5 года, а сам Бэлуцэ перебрался в Англию из румынского клуба «Вииторул».

Тогда Бэлуцэ, который играет на позиции опорного полузащитника, но может выйти и в центре защиты, сравнивали с бывшим игроком сборной Румынии и капитаном «Барселоны» Георге Попеску. Попеску, игравший за каталонский гранд в период с 1995-го по 1997 год, описал Бэлуцэ как «умного игрока» с «исключительными игровыми качествами».

Перенесемся в 2021 год, чтобы увидеть, что 21-летний футболист пока не добился успеха, на который все так надеялись.


Он всего один раз сыграл за «Брайтон» в матче Кубка английской лиги, и до сих пор продолжает ждать своего дебюта в АПЛ.

В данный момент Бэлуцэ находится уже в третьей своей аренде с тех пор, как он перешел в «Брайтон». Ранее его отдавали в родной «Вииторул» и голландский «АДО Ден Хааг», за который он в прошлом сезоне отыграл всего 4 матча.


Не играет пока Тудор и в киевском «Динамо», где за первую половину сезона лишь трижды вышел на замену, проведя на поле чуть более 10 минут.


Его контракт с «Брайтоном» истекает в июне 2022 года, и пока Бэлуцэ не хватает прогресса, чтобы продлить соглашение с британским клубом.


Чтобы узнать больше подробностей о выступлении Бэлуцэ в Украине журналисты Sussex Live обратились к футбольному эксперту, специализирующемуся на украинском футболе и ведущему страницу «Zorya Londonsk» в Твиттере.


- Как он проявлял себя до сих пор?

- Точно так же, как когда он играл в «Брайтоне», игровое время Бэлуцэ в «Динамо» было крайне ограниченным.

Он перешел в клуб как раз перед октябрьским перерывом на матчи сборных и не получил игровых минут в том месяце. Потом он вышел на замену в игре Лиги чемпионов против «Ференцвароша», где «Динамо» вело в счете и хотело удержать победу. Первым же своим действием он не подстраховал защитника после штрафного удара от венгров, мяч перебросили через него и «Ференварош» сравнял счет. Это было боевое крещение в дебютном матче…

Два других его появления на поле также были очень короткими. У него было 8 минут, когда «Динамо» проигрывало «Барселоне» в матче Лиги чемпионов, а также несколько минут в поединке чемпионата Украины против «Ингульца».

За эти 11-12 минут он еще не показал слишком многого, чтобы волноваться о его будущем. Хотя, учитывая нехватку игрового времени, от него не так уж и многого можно ожидать.

Следует отметить, что он также заболел коронавирусом и отсутствовал приблизительно две недели.


- Какие у него игровые качества? От него многого ждут?

- Если честно, еще рано говорить, что он может дать команде. Поскольку в украинской Премьер-лиге сейчас зимний перерыв, мы не увидим никаких матчей до середины февраля.

Тудор был не готов из-за позднего летнего переезда в Киев. Изначально, как ожидалось, он будет играть вместо капитана команды Сидорчука, но его соотечественник и главный тренер «Динамо» Мирча Луческу предпочел не использовать Бэлуцэ, несмотря на все открывшиеся ему возможности.


Сидорчук получил две красные карточки в этом сезоне и пропустил четыре матча, но даже тогда Бэлуцэ не дали шанса сыграть на его позиции.


Кажется странным, что его не использовали, польско он был подписан по просьбе Луческу. СМИ также не особо интересовались вопросом с количеством его игрового времени.


- Кто соперничает с ним? Заслуживает ли Тудор большего шанса?

- Капитан команда Сергей Сидорчук – главная причина того, что румыну не хватает игрового времени.


Однако, когда он не мог играть, вместо него использовались другие центральные полузащитники, которые хуже в плане обороны. Те же Андриевский, Гармаш или Шепелев. Последний из них также не показал многого в плане своих выступлений и формы.


Судя по посредственным выступлениям вышеперечисленных футболистов, было бы интересно посмотреть, что Бэлуцэ может привнести в игру полузащиты «Динамо».

Он определенно заслуживает нескольких выходов в стартовом составе или более длительных появлений на замены в новом году, чтобы мы могли хотя бы взглянуть на его способности.

- Насколько высоко в Украине оценивают молодого румына?

- В Украине вокруг него не было особой шумихи. Он был одним из двух игроков, которых подписал клуб во время летнего трансферного окна.

Динамовцы были в поисках полузащитника оборонительного плана и подписали Бэлуцэ, чтобы решить проблему на этой позиции.


Но недостаток игрового времени и общее ощущение от того, что он изо всех сил старался перед англичанами, не вдохновили слишком много, чтобы чрезмерно волноваться за Тудора.


- Еще рано об этом говорить, но верите ли вы, что он останется в Киеве надолго?

- В недавнем интервью он заявил, что его главная цель – однажды сыграть в английской Премьер-лиге, и что у него контракт с «Брайтоном» и он ожидает возвращения в клуб в конце сезона.


Также он сказал, что никогда не знаешь, что может произойти в футболе, а события следующего сезона непредсказуемы. Так что даже он не может предположить, где окажется. Все меняется очень быстро, нужно быть готовым к любому варианту.


- Как думаете, у него есть будущее в «Брайтоне»? Если ли пункт в контракте, согласно которому он может перейти в «Динамо» после окончания аренды?

- Сложно сказать. Судя по тому, как мало он пока играл за «Динамо», говорить о чем-то рано. Киевлянам еще предстоит пройти долгий путь, который включает в себя Лигу Европы, а также вторую часть сезона в Премьер-лиге и Кубке Украины.


Поскольку он, как ожидается, останется в клубе до лета, у Тудора будет шанс с февраля проявить себя. И тогда, может быть, у него появиться возможность получить игровое время и в «Брайтоне», когда он вернется туда после аренды.


- А насчет его шансов остаться в «Динамо»…

- Судя по его комментариям, похоже, что этот переход представляет из себя лишь годичную аренду без права выкупа. И, исходя из ограниченного количества игровой практики, в настоящем маловероятно, что «Динамо» будет вкладывать в этого футболиста реальные средства. Тем более что в последние сезоны они довольно ограничены в своих трансферных расходах.

- Что нужно улучшить Бэлуцэ?

- Ему нужно произвести впечатление на Луческу на тренировках. Вполне может быть, что во время зимних сборов, которые начнутся в январе, Бэлуцэ дадут некоторое количество игровой практики во время спаррингов. И он сможет использовать этот шанс, когда возобновиться сезон.

Тот факт, что он присоединился к «Динамо» так поздно, означал, что Тудор не мог пройти предсезонную подготовку с командой. Таким образом, ожидаю, что в 2021 году мы его еще увидим.

Брайтон Бич))) Трансферы просто сказка - мечта) Лето пробздели.....сейчас пздим зиму! Панацея Луче? Сколько там осталось - год! И ???? Начинается сказка - Суркис и море....... Море, море - мир бездонный, трансфер, трансфер, тренер, тренер.......А сети то дырявые!
Один матч с !9-го года... Три оренды!!!! За эти годы всего 4 матча...
Странно, что Луческу обратил на него внимание. То, что он не был на сборах с командой- не оправдание. Циганков пропустил четыре сбора, что не помешало ему быть. Короновирус- тоже не оправдание, переболели практически все. Но посмотрим...
Сховати
pochty-svоoy, ничего странного, рука руку моет, цыган цыгана не обидит)))
Сховати
Alexander, да думаю Луческу попросили парня пристроить а динамо эта аренда ничего не стоит.