6 січня 2021 17:13

Роберто МОРАЛЕС: "Не было идеи дать взятку после призыва в армию"

Украинский комментатор Роберто Моралес рассказал, почему полтора года отслужил в АТО.


– Призыв в армию – это обязанность человека. Мне все равно, что подумает широкий круг окружающих, даже некоторые приближенные ко мне люди. Самое главное – семья. У меня не было идеи дать взятку, мне и не предлагали. Я объясняю своему сыну, что такое ответственность. Он не дурак, все понимает. И поймет, что папа нажучил государство. Когда папа говорит об ответственности, значит, его тоже можно нажучить. Дуришь ты – дурят тебя.

Это были ракетно-зенитные войска, по специальности я связист. Такой себе связист, что там за месяц (чуть больше) меня могли научить. На самом деле ты выполняешь кучу обязанностей: патрулиеруешь периметр, выезжаешь куда-то. Есть много вещей, которые нужно делать: от копания до действительно поддержания связи или мониторинга ситуации в воздухе. Я не какой-то боевик, который ходит и постоянно стреляет, но есть свои моменты во время обстрелов, как то вовремя помочь убрать технику с позиций.

– Не было моментов, когда было страшно за жизнь?

– Ты там постоянно мобилизированный, потому что есть факторы, которые тебе напоминают. Даже дальний обстрел – это напоминание. Ты поднимаешься на высоту и смотришь, как каждый божий день пылает Горловка. Оно просто так пылает? Нет, конечно. За ней тоже пылает. Кроме экстремальных ситуаций, у тебя есть моменты, которые держат тебя в тонусе.

– Вам приходилось убивать?

– Нет. Видеть конкретного человека и стрелять в него – нет. Прямой контакт может быть только на нуле. Но люди там не говорят, что убивают, а ведут огонь. Разные действия приводят к уничтожению боевых сил противника, а ты можешь принимать участие в этой цепочке действий.

– Ваше отношение к войне и милитаризации изменилось?

– Конечно. Отношение к армии у нас такое: срочная служба, ничего хорошего людям она не несет. Я не говорю, что она всегда несла хорошее, но армия критически важна в нашей ситуации. Когда ты это почувствовал и увидел, то статус армии в твоей голове возрастает, – сказал Моралес.