3 січня 2021 17:07

Олег Федорчук подтвердил, что возглавит "Таврию"

Украинский тренер Олег Федорчук сообщил, что возглавит «Таврию», как и сообщалось ранее.


— С президентом «Таврии» Эдуардом Репилевским и мэром Новой Каховки Владимиром Коваленко, который занимается «Энергией», мы давно знакомы. Они не пропускают матчей «Энергии», мы часто общались и обсуждали футбольные события. И на самом деле впервые вариант объединить усилия и возглавить «Таврию» мне озвучили еще прошлым летом. Хотя на тот момент я считал нужным оставаться в «Энергии», где как раз пробивались в стартовый состав сразу несколько молодых и перспективных игроков, в душе я не сомневался, что мы вернемся к этой беседе. Так и получилось.


У нас есть желание финишировать не ниже второй позиции, будет очень трудно, учитывая конкуренцию со стороны «Кривбасса», запорожского «Металлурга» и других команд, многие из которых могут до неузнаваемости измениться за время зимнего перерыва. Но гораздо важнее, чтобы на время аттестации мы по всем параметрам соответствовали желаемому уровню, иначе и турнирный результат не поможет. Все, что происходит сейчас, делается, чтобы обе команды стали сильнее, а в нашем регионе появилась команда первой лиги.


Для меня это интересный новый вызов, есть возможность создавать команду под задачи. Этого не хватало раньше, потому что мы же не ставили задач в чемпионате, а занимались подготовкой молодых футболистов в «Энергии».

— Кто будет работать с «Энергией» после вас?


— Сейчас ведутся переговоры, я надеюсь, что это будет очень квалифицированный тренер, который имеет достижения и в юношеском футболе, и во взрослом. В его активе — повышение в классе с несколькими предыдущими командами. Если он согласится на наше предложение, я буду спокоен за «Энергию», которая, конечно, мне небезразлична, я провел здесь целых пять лет, — сказал Федорчук.