2 січня 2021 11:30

Валерий БОНДАРЬ: "В новом году ставлю задачу выигрывать титулы и поехать на ЕВРО-2020"

Защитник донецкого Шахтера Валерий Бондарь рассказал zbirna.com о дебюте в сборной и целях на 2021 год.


— Валерий, каким вам запомнился 2020 год в составе сборной Украины?

— Остались хорошие впечатления. Спасибо Андрею Николаевичу, что дал возможность представлять главную команду страны, почувствовать этот уровень. Были приятные моменты, хотя и завершили год техническим поражением от Швейцарии.

— Команда готова была завершить его на поле?

— Конечно, было несправедливо по отношению к Украине присудить нашей команде техническое поражение. У нас было 13-14 футболистов и мы были готовы выйти на поле, но власти Швейцарии почему-то не разрешили нам сыграть.

— Какие ставите перед собой задачи в 2021 году?

— Задачи предельно ясны: хочется выиграть с Шахтером чемпионский титул, чемпионат страны.

— В Лиге Европы вы сыграете с Маккаби. Приходилось бывать в Израиле?

— К сожалению, об этой команде пока ничего сказать не могу, не знаком с ее игрой. В Израиле играть приходилось только в составе юношеской сборной. Будет тяжело, потому что там особенный климат.

— Шахтер фаворит в этом противостоянии?

— На бумаге, может, и фаворит, но на поле придется непросто. Нельзя недооценивать своего соперника. Вот Реал тоже, наверное, был фаворитом в наших играх с ним в Лиге чемпионов. Но на деле получилось по-другому. Поэтому мы будем настраиваться на тяжелую борьбу.

— Какие хочется покорить цели в Лиге Европы?

— Считаю, что у нас сильная и хорошая команда. Мы способны ставить перед собой цель добраться до финального матча Лиги Европы. Есть мечта и выиграть трофей. Шахтер в любом турнире ставит перед собой максимальные цели.

— В 2021 году сборная сыграет на Евро.

— Конечно, мне тоже хочется поехать на Евро, проявить себя. Буду стараться, чтобы попасть в обойму футболистов главной команды страны, в которой выступать очень почетно.

Богдан ЛЕОНЧУК