31 грудня 2021 21:03
4

Николай КОВТАЛЮК: "Грузинский чемпионат больше выровнялся относительно украинского"

Мы привыкли уже как-то, что наши легионеры за рубежом больше подносят снаряды. Тем более странно видеть земляка среди лучших бомбардиров зарубежных чемпионатов. Николай Ковталюк с 10 голами и 3 результативными передачами в 16 матчах стал лучшим бомбардиром Лиги Эровнули. Хотя из-за коронавирусной пандемии традиционный гала-концерт, посвященный итогам футбольного сезона, в 2020 году в Грузии состоялся в режиме онлайн, Ковталюк и здесь собрал ряд номинаций. Его признали лучшим легионером и лучшим форвардом грузинского чемпионата, а еще национальная федерация включила его в символическую сборную сезона.


И при этом — контракт Николая с клубом Дила заканчивается в конце 2020 года. Как не поговорить с Ковталюком о сезоне, планах и трофеях?


— Банальный вопрос после такого пафосного вступления: 2020 годом довольны?


— Здесь есть две плоскости: индивидуальная и командная. Я лично забивал немало, это хорошо. Но Дила финишировала только третьей. Говорю «только» не зря — мы встречались с батумским и тбилисским Динамо, которые финишировали выше нас, мы отбирали у них очки. Я забивал своим бывшим одноклубникам — тбилиссцам. Поэтому, хотя от второго места Дила отстала на шесть очков, а от чемпиона — вообще на десять, по игре наша команда выглядела достойно.


— В Южной Корее вы задержались недолго, а вот по возвращении в Грузию снова восстановили навыки бомбардира…


— Наверное, Грузия — «моя» страна. Мне здесь комфортно, здесь хороший коллектив. Дила меня снова вернула — надеюсь, оправдал доверие. Здесь замечательный коллектив, хороший тренер — кстати, Георгия Немцадзе пригласили сейчас в тбилисское Динамо, что подтверждает высокий уровень его работы в Диле. Дила впервые за 5 лет вышла в еврокубки, и мои голы принесли команде больше половины очков — как подсчитали грузинские журналисты, 19 из 30-ти.


— Каким застали грузинский чемпионат?


— Сами видите — сейчас все чаще сюда приезжают украинские легионеры, и это хорошие игроки. То, что Иванисеня перезагрузил карьеру в Тбилиси, видимо, понимают в Украине. В Заре он заслужил внимание сборной Украины, это говорит само за себя.


Здесь, в Грузии, конечно, есть свои проблемы — можно говорить об инфраструктуре, об арбитраже, о других вопросах. Это все есть. Но сегодня грузинский чемпионат больше выровнялся относительно украинского.


— А вы в отечественный футбол не хотите возвращаться?


— У меня был такой вариант. Намекну, что и я мог пойти по пути того же Иванисени. Был вполне реальный вариант. Но я сейчас сосредоточен на других предложениях.


— Такие есть? Откуда именно?


— Ну вот звали как раз тбилисское и батумское Динамо — я не знаю, как сложится, но я не хотел бы после Дилы выступать за другую команду грузинского чемпионата. Лучше попробовать силы в новой лиге. Есть сейчас определенные наметки, в частности, надеюсь на варианты в Польше, Венгрии или Турции.


— Играя в Украине, вы не оставили целостного впечатления, но запомнилось, что пользоваться своими моментами хорошо умели. Например, в ФК Полтава или Арсенале-Киев. Благодаря чему такой рост результативности? Ведь за границей вы уже где-то полсотни мячей в различных турнирах забили…


— С опытом приходит это понимание. Мне сейчас 25 лет, расцвет сил. Научился использовать максимум из своих возможностей, голевого чутья, спортивной хитрости. Вот почему-то считают, что Грузия — это только техничный футбол, все с мячом возятся. Нет, не так! Здесь жесткая опека, за каждый мяч бороться надо. А мне такой футбол удобный — я умею побороться, а не чураюсь этого. Голы не даются из ничего, за них надо побороться.


— Есть ли в Грузии игроки или тренеры, на которых стоило бы обратить внимание украинским клубам?


— Лига интересная, есть самобытные личности. Например, тбилисское Динамо давало шанс испанским молодым тренерам. Один из них — Сиско (он был главным) сейчас принял Уотфорд, другой — Феликс Висенте позже работал в штабе клуба китайской Суперлиги, затем в Мальорку перешел. Игроки тоже попадаются интересные. Но, поймите меня правильно, мне кажется, что более правильно было бы на украинских футболистов обращать внимание. Их много, они пробуют силы в различных зарубежных чемпионатах, пробиваются. Вот за ними бы следили…

Польський, Мадярський, Білоруський, Казаський, Азербаджанський а тепер ще Грузинський... ну ну
Рівень нижче плінтуса.
Попадёт в Сан-Марино - расскажет нам, что чемпионат Сан-Марино выровнялся. На чиєму возі їду, того і пісню співаю
Чемпіонат Грузії як був на дні, так там і залишився. А таланти з'являлись завжди. Правда рівня Каладзе і Кобіашвілі давно нікого немає. Гравець, який у нашій першій лізі нічим себе не зарекомендував зараз кращій в Грузії - все, про що треба знати.