31 грудня 2021 08:36

Острые углы УПЛ. Олег Кузнецов - о шансе Цитаишвили, желании Милевского и цене Шахаба

Экс-игрок киевского "Динамо" и сборной Украины, известный тренер и футбольный эксперт Олег Кузнецов в эксклюзивном интервью Footboom поделился мнением о самых горячих на данный момент трансферах УПЛ – состоявшихся и возможных.


- Киевское "Динамо" отправило в аренду в "Ворсклу" Цитаишвили. Насколько полезным для самого игрока и для полтавской команды станет этот переход?


- Конечно, футболист, который становился чемпионом мира в своей возрастной категории не совсем доволен тем, что сидит в запасе в УПЛ. В этом возрасте нужно играть. На этой позиции в "Динамо" успешно и стабильно выступают Цыганков и Родригес – более возрастные исполнители, которые не желают уступать кому-либо место в основном составе. Мирче Луческу надо было их ставить.


Если у Цитаишвили есть амбиции, то переход в "Ворсклу" на полгода станет для него очень полезным. "Ворскла" ведь тоже амбициозная команда и будет в текущем сезоне решать серьезные задачи, вплоть до завоевания путевки в Лигу Европы. В Полтаве Цитаишвили будет проще проявить себя. К тому же, он пройдет хорошие зимние сборы под руководством Юрия Максимова.


- "Минай" подписал Артема Милевского. Что возрастной нападающий сможет дать "Минаю" и насколько этот трансфер полезен для УПЛ?


- Тяжело сказать… Ему уже 35 лет, но если у Милевского осталось желание и силы поиграть на таком уровне, то все может получиться. Думаю, что Артем не совсем доволен своей карьерой. В свое время он был на взлете, а потом потерялся… Пример Селезнева в "Колосе" показателен – всем теперь интересно следить за "Колосом". Милевский может себя проявить, но это гадание… Понятно, что он способен неплохо придержать мяч и завершить атаку. Скорости у Артема уже нет, но есть опыт.


- СМИ продолжают утверждать, что Коваленко покинет "Шахтер" и перейдет по одной версии в "Аталанту", по другой – в "Бенфику". Насколько этот переход возможен, и что он даст футболисту у клубу?


- Речь идет ведь о продаже? Значит, если будет достойное предложение, "Шахтер" может согласиться на трансфер Коваленко. Почему бы ему и не сменить обстановку? Надо также помнить, какую кадровую политику проводит "Шахтер". Акцент делается на бразильцах – их переходе, раскрутке и продаже. С украинцами сложнее, но пример Зинченко – на лицо. Сначала он попал из "Шахтера" в средний клуб, а потом перешел в "Манчестер Сити". Почему бы Коваленко не повторить этот путь? Для каждого футболиста из УПЛ трансфер в топ-5 европейских чемпионатов – большой шаг вперед.


- "Олимпик" заявляет, что не станет противиться уходу Захеди Шахаба, но его потеря может заметно ослабить атаку команды…


- На данный момент он лучший бомбардир чемпионата Украины и к нему, естественно, привлечено повышенное внимание. Следует помнить, что не у всех клубов УПЛ хорошее финансовое положение, всем нужны деньги. Должно совпадать делание футболиста и клуба в этом вопросе. Шахаб, наверняка, перерос уровень "Олимпика" и хочет пойти на повышение. Не исключено, что с его данными он успешно заиграет в другом клубе. Но "Олимпик", понятное дело, хочет получить хорошую прибыль с трансфера Шахаба. Посмотрим, чем это закончится.


Олег Семенченко