30 грудня 2021 18:40

Острые углы Премьер-лиги. Вадим Евтушенко - о том, куда делись центрфорварды, вере в Супрягу и возвращении Беседина

В украинском футболе существует много проблем, и одна из них – кадровая. Однако, мы хотим акцентировать внимание на наиболее проблемной линии, как оказалось в первой половине текущего сезона, – атакующей. Забивные или как любят говорить авторитетные ветераны украинского футбола, настоящие нападающие, ныне в большом дефиците.


Довольно только беглого взгляда на список бомбардиров, как отрывается любопытная картина – в семерке лучших снайперов УПЛ присутствуют четыре нападающих, но кто они? Легионер из "Олимпика" Шахаб (8 голов – столько же забил хавбек "Динамо" Цыганков), 24-летний Нуриев, имеющий больше опыта в первой лиге, чем в элите, часто травмирующийся Кулач, ветеран Селезнев (все пять голов – с пенальти), и вечно перспективный Будковский, забившие… по пять мячей.

Экс-форвард киевского "Динамо", известный тренер и футбольный эксперт Вадим Евтушенко в эксклюзивном интервью Footboom проанализировал нынешнюю ситуацию с нападающими в украинском футболе.

- Вадим Анатольевич, куда подевались форварды?

- Формально они есть, но на деле я их не вижу. Хотелось бы, конечно, чтобы были центральные нападающие. Сейчас подавляющее большинство команд играют с одним форвардом, и его роль существенно возросла. Ранее клубы традиционно выставляли двух нападающих, но это была другая работа. Обратите внимание, что сейчас немало забивают фланговые полузащитники, и это нормально. Это входит в их обязанности и соответствует игровой схеме.

- Но забивные форварды намного повышают эффективность атакующих усилий команд, которая в УПЛ, мягко говоря, не на самом высоком уровне…

- Да, у нас, к сожалению, нет таких нападающих, как Бензема, Левандовски и Жиру. Тем не менее, есть игроки на острие каждой команды УПЛ, которые неплохо выполняют свою работу. Тот же Шахаб из "Олимпика" приятно удивил. Увы, это не украинский футболист… Вернулись в УПЛ Селезнев и Гладкий, которые делают все, что в их силах, однако они, понятное дело, – не будущее нашего футбола.

- О более молодых форвардах УПЛ, наверняка, сложно что-то сказать?

- Есть хорошие нападающие в "Заре". В "Рухе" 19-летний Кухаревич появился. Это интересный футболист, он может еще вырасти в игровом плане, потому что у него есть хорошие задатки. Я уверен, что прибавит еще Супряга, у которого есть необходимые данные. Тренерский штаб киевского "Динамо" может сделать из него классного нападающего.

Кроме того, вернулся Беседин – типичный центральный нападающий. Надеюсь, за год он не растерял навыки, быстро выйдет на необходимый уровень и забьет еще немало мячей. Кстати, осенью минувшего года к финишу первой части сезона Беседин забил 8 голов и, если бы не дисквалификация, мог бы стать лучшим бомбардиром.

- Результативность подавляющего большинства клубов УПЛ, не считая "Шахтера", "Динамо" и "Зари", не впечатляет…

- Это как раз недоработка этих клубов. У "Шахтера" и "Динамо" есть хорошие фланговые хавбеки, которые эффективно атакуют из глубины. Это и Алан Патрик с Тайсоном и Коваленко, и Цыганков с Де Пеной. У других команд такого нет. К примеру, умеющие остро атаковать Калитвинцев, Ковалец, Третьяков, недобрали голов в первой части сезона. "Заря" же, чуть ли ни единственная команда УПЛ, играющая по схеме с двумя форвардами.

Однако, думаю, в 2020 году нужно сделать всем большую скидку из-за коронавируса, который подкосил абсолютно все клубы. Такой удар не мог не сказаться на командной игре. Во второй части сезона будет уже показательно – кто как сыграет, кто сможет реализовать свой потенциал. У тренерских штабов всех клубов УПЛ зимой достаточно времени, чтобы решить проблемы и привести подопечных в порядок.

- В сборной Украины на первых ролях Роман Яремчук, Андрей Ярмоленко и Жуниор Мораес. Кем клубы УПЛ могут усилить атаку национальной команды?

- Для сборной Украины, думаю, важно возвращение Беседина. Если Кравец в чемпионате Турции продолжит в том же духе (а он туда и уехал, чтобы быть на виду), он вернется в национальную команду и принесет ей пользу. В других клубах появилось много молодых нападающих, которые во второй части сезона, надеюсь, себя проявят и станут резервом для сборной. Может кто-то еще перейдет на схему в два нападающих, как "Заря", которая немало забивает. Впрочем, я убежден, что эффективность атаки сборной Украины зависит не только от действий на острие Яремчука или Мораеса, но и от игры наших хавбеков. Дай бог, только, чтобы не было какого-то длительного локдауна из-за COVID-19 и наши молодые ребята смогли бы себя проявить.

Олег Семенченко