28 грудня 2021 11:20

“Динамо” - Бельгия: кто кого?

В соперники по 1/16 финала Лиги Европы киевскому “Динамо” достался бельгийский “Брюгге”. Поединки против “сине-черных” состоятся в феврале следующего года.


Смогут ли киевляне реабилитироваться за поражение от бельгийцев в прошлой Лиге чемпионов? Заходите на ставки в україні, делайте свои прогнозы и проверяйте футбольную интуицию.


Напомним, команды до этого встречались между собой дважды, при этом - совсем недавно: в квалификации Лиги чемпионов 2019/2020. В первом матче на выезде подопечные Александра Хацкевича минимально уступили, а в ответной игре на “Олимпийском” сыграли вничью 3:3. События в том поединке развивались драматично: Буяльский открыл счет уже на 6-й минуте, а под занавес первого тайма бельгийцы сравняли счет. В начале второй 45-минутки киевляне вновь вышли вперед усилиями Шепелева, однако за две минуты до конца основного времени “Брюгге” вновь восстановил равновесие. Уже в добавленное время команды обменялись двумя голами, что позволило праздновать итоговую победу “сине-черным”.


Сегодняшнее “Динамо” существенно отличается от той команды, которую мы видели в прошлом году. Поэтому можем рассчитывать на то, что ближайшие поединки с “Брюгге” пройдут по более благоприятному сценарию.


Отметим, что киевляне довольно часто пересекались в розыгрышах еврокубков с представителями Лиги Жюпиле. И сегодня мы вспомним, как складывалась судьба противостояний “Динамо” с другими командами из бельгийского чемпионата.


С “Гентом” наш гранд встречался четыре раза, и в последний раз - всего три месяца назад в квалификации Лиги чемпионов 2020/2021. В этом году бельгийско-украинское противостояние на стадии отборочного плей-офф еврокубка завершилось в нашу пользу. Матч на выезде “Динамо” выиграло со счетом 1:2 (голы на счету Супряги и де Пены), а дома оформило выход в основной раунд ЛЧ с крупным счетом, благодаря точным ударам Буяльского, того же де Пены и Родригеса.


Перед этим “бело-синие” встречались с “Гентом” также в квалификации Лиги чемпионов, но уже сезона 2010/2011. Тогда киевская команда еще увереннее разобралась в бельгийцами: 3:0 дома (благодаря голам Ярмоленко, Шевченко и Зозули) и 1:3 на выезде (отметились Гармаш, Милевский и Гусев). В основной раунд ЛЧ “динамовцы”, правда, тогда не прошли: в плей-офф на их пути стал амстердамский “Аякс”.


Дважды столичный клуб встречался с другим представителем Жюпиле Лиги - “Генком” - на групповой стадии Лиги Европы 2013/2014. Тогда бельгийцы оказались дважды сильнее киевлян: 3:1 и 1:0, однако в итоге из группы вышли обе команды. Стадию 1/16-й “бело-синим”, правда, не удалось преодолеть - на пути стала испанская “Валенсия”.


Четырежды “Динамо” Киев играло против другого бельгийского гранда - “Андерлехта”. Впервые команды пересеклись еще в сезоне 1992/1993 - в 1/16-й Кубка УЕФА.


Украинский клуб мало что смог противопоставить сопернику, который дважды выиграл с крупным счетом: 4:2 в Бельгии и 0:3 в Киеве. В следующем противостоянии - в рамках первого группового раунда Лиги чемпионов 2000/2001 - “динамовцы” также не смогли полностью реабилитироваться. И если в домашнем поединке они разгромили соперника 4:0, то на выезде уступили 4:2. Тогда наша команда заняла последнее место в подгруппе, а бельгийцы прошли дальше с первого места.


Отметим, что сейчас “Брюгге” возглавляет турнирную таблицу чемпионата Бельгии, хоть в последнем матче и уступил “Генту”. В субботу “сине-черные” проведут последний поединок в этом году - против “Эйпена”, после чего уйдут на короткий перерыв до 10 января.


“Динамовцы” уже ушли на зимний перерыв - также в ранге лидеров Премьер-лиги. Однако в отличие от бельгийцев, киевский клуб выйдет с каникул только 13 февраля и успеет провести всего один поединок перед матчем Лиги Европы.