27 грудня 2020 16:21

Андрей БЛИЗНИЧЕНКО: "Хочу остаться в "Шерифе", чтобы проявить себя с Вернидубом"

Украинский легионер молдавского клуба рассказал zbirna.com Андрей Близниченко о прошедшем годе в Шерифе и приходе в команду украинского специалиста Юрия Вернидуба.


— Андрей, как для тебя сложился уходящий год в молдавском Шерифе?

— После того, как пару месяцев назад сменился главный тренер, стал играть больше, чем раньше. Выходил на замены, а последние игры отыграл почти полностью. Из-за коронавируса и локдауна мы не завершили осеннюю часть сезона. Не доиграли еще три матча, которые должны состояться после нового года.

— Почему предыдущий тренер мало тебе доверял?

— Не понимаю, почему так складывалось. У меня была травма, восстановился. Тренер по ходу больничного все время спрашивал, как проходит восстановление, говорил, что рассчитывает на меня, будет ставить в состав. В итоге все оказалось наоборот. Но я не хотел лично выяснять, почему не играю. Работал, трудился дальше.

— После отставки тренера ситуация изменилась?

— Да, стал играть чаще. Зоран Зекич должен был уйти еще после того, как мы вылетели из квалификации Лиги Европы, проиграв Дандолку из Ирландии. Был равный матч, но не повезло и мы уступили 1:2. Уверен, что если бы мы прошли ирландцев, точно попали бы в групповой турнир. В раздевалке хорват говорил, что подает в отставку и уходит, но после этого проработал еще около месяца.

— В квалификации Лиги чемпионов вы играли с Карабахом. Были шансы пройти азербайджанцев?

— На мой взгляд, мы проиграли по делу. Все-таки Карабах был предпочтительнее. Соперник выглядел солиднее и заслужил победу. Хотя, если бы мы не остались уже в первом тайме вдесятером, возможно, могли бы рассчитывать и на лучший результат.

— Шериф уверенно лидирует в национальном чемпионате. Чемпионский титул выиграете без проблем?

— Не сказал бы, что все так легко и просто. Да, мы лидируем, оторвавшись от преследователей на шесть очков, но пока еще о чемпионстве говорить рано. Конечно, стоит задача стать чемпионами. Это даже не обсуждается.

— Уровень местного чемпионата достойный?

— Тяжело сравнивать с прошлым годом, потому что я сыграл не так много матчей из-за травмы. Скажем так, во второй части таблицы большинство команд думают только об обороне, закрываются в штрафной.

— Шериф возглавил украинский тренер Юрий Вернидуб. Как воспринял эту новость?

— Думаю, это самый сильный тренер в местном чемпионате за последнее время. Он играл с Зарей в групповом турнире Лиги Европы, хорошо работал в белорусском Шахтере из Солигорска. Воспринял эту новость очень позитивно, поэтому теперь даже хочу остаться в Шерифе, чтобы проявить себя с этим тренером.

— Лично еще не познакомились?

— Нет. Наверное, он подписывал контракт с клубом, уже после того как команда ушла в отпуск. Но разговоры о том, что он может возглавить Шериф, появились еще по ходу чемпионата.

С Юрием Николаевичем мы знакомы по чемпионату Украины. Как-то раз в поезде встретились. Знаю его по Запорожью, его сын опекал меня в Металлурге, да и сам тренер смотрел все матчи дубля, первой команды. Очень рад и хочу с ним поработать.

Богдан ЛЕОНЧУК