27 грудня 2020 15:17

Филипп БУДКОВСКИЙ: "Украинец в "Шахтере" должен быть на две головы сильнее бразильца, чтобы играть"

Форвард черниговской Десны Филипп Будковский в интервью SportArena TV рассказал о своем периоде пребывания в донецком Шахтере. Он считает, что не нужно было постоянно продлевать контракты с дончанами, за которых он не сыграл ни одной встречи.


«Лично я при Луческу полгода просто тренировался в Шахтере. Был в команде, но не попадал в заявку — только тренировался. Не дали никому шанса сыграть в официальном матче, я за все время съездил только на одни сборы. И то даже в товарищеской игре уже при Фонсеке не попал в заявку — это сразу было понятно, что до свидания. Ну как обида… обида на самого себя, продлевал эти контракты, можно было просто не продлевать. Нужно было потерпеть, но так случилось — уходил в аренды», — поведал Будковский.

«Мариуполь — команда от Шахтера. Новый контракт подписывал с Шахтером, чтобы потом заявиться за тогда еще Ильичевец. Это их проблемы, все всё понимают. Тогда ко мне не было никакого интереса со стороны других клубов, у меня была травма. Приехал обратно в Шахтер, Луческу при всех сказал, что это мой шанс и буду отдуваться за всю академию. Но хотя бы одной игры за Шахтер я так и не дождался».

«Тогда украинский футболист должен был быть на две головы сильнее бразильского, чтобы играть в Шахтере. Например Малиновский тогда получил тяжелую травму, крестообразные связки, в Генке уже проходил реабилитацию. В Шахтере наверное не поверили, что он уже будет на том уровне после такой травмы — решили на нем так заработать. У Зинченко другая ситуация — полгода не играл, потом где-то в Уфе и мне сложно говорить, почему у него не сложилось в Шахтере».

Филипп Будковский — воспитанник Шахтера. Он пребывал в структуре Горняков с 2010 до 2019 года, после чего подписал полноценный контракт с луганской Зарей. Дончане отдавали нападающего в аренды в Мариуполь, Анжи, Сошо, Кортрейк и Севастополь.