27 грудня 2020 08:00

"Сантос" выступил с заявлением, в котором отрицает, что Месси побил рекорд Пеле

«Сантос», за который на протяжении всей карьеры выступал легендарный Пеле, опубликовал на своём официальном сайте заявление, в котором просит учитывать для рекорда по голам за всю карьеру, забитые мячи бразильца в товарищеских матчах, отрицая тот факт, что Лионель Месси побил его достижение.


«Пеле забил 1091 гол за «Сантос». По сообщениям специализированной прессы, он забил 643 гола в официальных матчах, а ещё 448 голов в товарищеских подверглись отрицанию, будто бы они имеют меньшую ценность, чем другие.

448 голов, которые сегодня пытаются не учитывать, были забиты против авторитетных команд Южной Америки, таких как «Америка» (Мексика), «Коло-Коло» (Чили), «Интернационале» (Бразилия) и другие.

Аналитики утверждают, что другая часть из этих 448 голов, оформленных в товарищеских матчах, была забита в играх с небольшими или региональными командами. Несмотря на это, матчи проводились с официальным протоколом.

Учёт субъективных характеристик, таких как слабость оппонентов, не идеален для сбора статистических данных. Цифры абсолютны. Гол в ворота «Эйбара» статистически такой же, как и в ворота «Валенсии». Гол в ворота «Трансвааля» из Суринама имеет такую же ценность, как и гол, забитый в ворота мадридского «Реала» на «Сантьяго Бернабеу», — гласит заявление «Сантоса».

33-летний аргентинский форвард «Барселоны», забив мяч в ворота «Вальядолида» в матче 15-го тура чемпионата Испании, превзошёл рекорд легендарного бразильца Пеле по количеству голов за один клуб. Теперь на счету у Месси 644 забитых мяча, в то время как у Пеле – 643.