26 грудня 2020 09:21

Блогер: "К Бущану и его ошибкам можно относиться по разному, но в контексте игры ногами сегодня он наиболее сбалансирован в стране"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале рассказывает о вратарях для сборной Украины


Кандидаты на пост номер 1 в сборной
Часть 4. Вовлечённость в билд-ап.

Здесь мы тоже не узнаем кто из вратарей лучше. Один лишь факт: насколько часто вратаря подключают к розыгрышу мяча и как это выглядит.


Все передачи вратарей исключительно «с игры».


Сходу видим, что Андрей Лунин и близко не играл в Овьедо «футбол со структурой», на который мастурбируют в сборной:


- всего 11.6/90 передач
- аж 44.75 метров средней


Если Андрею отдавали передачу, то обычно лишь для того, чтобы он запустил мяч далеко вперёд:


- 3.87/90 коротких передачи
- 7.74/90 длинных


Ну, или так:


- 2.84/90 поперечные передачи
- 8.64/90 передач вперёд


Понятно, что на тренировках Реала никто бей-беги не играет, но в своих последних официальных матчах за клуб он делал не то, что просят делать вратарей в сборной. Факт.


Для остальной пятёрки игра в пас более привычное занятия, при том игра в короткий/средний пас.

Самый короткий средний пас у Анатолия Трубина - 30.12 метров. Он же и выполняет наименьшее среди пятёрки количество передач - 17.13/90. Обьяснить это можно поединками в еврокубках:


- 20.4/90 и 32.24 метра в ЛЧ
- 16.04/90 и 29.42 метра в УПЛ и кубке


В Украине никто не пытается давить на Шахтёр, отсюда и нет необходимости отдавать назад. Другое дело Европа, там Шахтёр унижали все, кто давил. Реал был слишком ленив оказывать давление, потому Реал и опозорился на весь мир...

С Андреем Пятовым same story:


- 18.49/90 и 29.95 метра в украинских соревнованиях
- 22.31/90 и 33.05 метра за сборную и в ЛЕ/ЛЧ


Другое дело Динамо. Очевидно, что Шахтёр при наличии более жёсткого сопротивления начинал играть в «сцыкливый футбол». Динамо же гнуло «свою линию» везде.


Многим пытался пояснить, кто-то понял, кто-то нет. Но это их данное Конституцией право: понимать или не понимать. Попробую ещё раз.
Динамо использовало групповой этап ЛЧ, как «школу и университет». Киевляне могли строить свою игру в более ориентированный на результат способ, в идентичной Шахтёру сцыкливой манере.

Однако ГТ понимал простую вещь: не все потянут, но если такие ребята, как Шапаренко не узнают что-то такое футбол против Ювентуса, то дальнейшее развитие невозможно.


И только тогда, когда результат был максимально важен (отбор, последняя игра в группе) - Динамо плевало на обучение и образование. Динамо стояло насмерть ради конкретной цели (проход), а не абстракции, за которую голосовали люди не так давно (за всё хорошее против всего плохого).


Смотрим на Георгия Бущана:
- 17.81/90 и 35.15 метров в УПЛ
- 17.54/90 и 35.10 метров в ЛЧ и сборной

Никакой разницы!

К Жоре и его ошибкам можно относиться по разному: можно обкладывать матом, можно реагировать спокойное. Но в контексте игры ногами СЕГОДНЯ он наиболее сбалансирован в этой стране:


- он не пуляет всегда вперёд, как пулял Лунин
- он не скатывается на дыр-дыр, как Трубин и Пятов


Он может в любой момент любого матча одинаково успешно исполнить обе опции.


Ещё более ощутимая разница между Зарёй тут и там:


- 19.05/90 передач на 34.21 метр в среднем выполнял Никита Шевченко в Украине
- в 4 матчах ЛЕ у него 30.56/90 (!) передач на 31.33 метра


В Лиге Европы Заря намного чаще привлекала своего вратаря к дистрибуции. Вопрос помогло ли это для достижения результата пока не будем поднимать.


С Дмитрием Ризныком тоже история забавная. Он выполняет наибольшее количество коротких/средних передач (13.73/90). Но где короткие/средние, а где Полтава?


Реально забавно: Ворскла ЧАСТО вовлекает вратаря, что говорит о попытке готовить атаки. Но Ворскла третья с конца (12/14) по точности передач в последнюю треть (63.1%). WTF?


Получаем историю: Ризнык практикуете игру ногами, но Ворскла всё равно 4-я в УПЛ по количеству длинных. Потому о полтавской дичи:


- Ризнык выполняет 8.03/90 длинные передачи с точностью 64.89%
- но Максимов предпочитает, чтобы вперёд лупил не вратарь, а ЦЗ, и Пап-Альюн Н’Диайе бьёт (12.48/90), но бьёт с куда худшей точностью (47.71%)
Т - тактика!