24 грудня 2020 18:25
1

Блогер: "Здесь и сейчас тройка вратарей для сборной Украины выглядит так: Бущан, Лунин и Трубин"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале рассказывает о вратарях для сборной Украины.


Кандидаты на пост номер 1 в сборной
Часть 2. Сложность отражённых ударов


Очень часто можно встретить попытку «аналитики» основанную на % отражённых ударов или количестве сейвов: дескать, глядите, перед вами супер вратарь.


Понятно, что такая «аналитика» уже лучше «мені здається...» Цыганыка, но всё равно нужен некий контекст. Иначе начинается драка село на село: «А вот в Первой лиге не бьют, как в ЛЧ...»


xG среднего на 3 ударах - это х*рня, тут вопросов нет вообще. Но если в выборке 101 (как у Ризныка) или 147 (как у Бущана) ударов, то это уже куда более показательная метрика.


Вот и получается, что по сейвам Дмитрий Ризнык огогогого (81.89%), а по факту он сталкивается с наименее сложными ударами (0.243 xG) среди всех испытуемых. Ну, молодец, правда, но настолько ли уместен восторг? Отражает удары, которые вратарь, по сути, и ОБЯЗАН отражать...


На другом полюсе горемычный Андрей Пятов. В 2020 году он в своём 21 матче отразил...внимание...58.06% ударов! Правда, ж удары были по 0.334 xG, что на 27.2% сложнее, чем у Ризныка.

Старый конь, все дела, потому что Андрей Лунин в Овьедо сталкивался с ударами ещё на полшишечки сложнее (0.335 xG), чем многострадальный Пятов. Но вратарь Реала отражал не жалкие 58.06%, а все 73.42%...

Никита Шевченко из Зари имеет слабенькую линейку. Если Пятов может кивать на оборону, что допускала его насиловать, то 67.24% отбитого при 0.294 xG списать труднее.


Шахтёр реально загадочная команда:


- стоит Пятов и защиты нет - 0.334 xG
- стоит Анатолий Трубин и оно как-то лучше - 0.279 xG
Наверное, потому и процент отражённых намного лучше - 75.82%. При Анатолии как-то иначе строится оборона.

Наш Жорик Бущан маленько отстал от Трубина (-1.01%), ну, так и удары в среднем ж сложнее (+0.025 xG).


Потому здесь и сейчас тройка выглядит так: Бущан, Лунин и Трубин. Шевченко и Пятов пока прилично уступают этой тройке, а Ризнык пока реально не знаком с геноцидом. Ворскла порой позволяет сопернику издеваться над своими вратарями, но чаще по воротам летит откровенный треш и шмурдяк. Сегодня нет никакой информации на тему, как он поведёт себя в рамке под ударами более высокой сложности. Может, конечно, переварить и их, а может и не справиться. Сбрасывать совсем не будем, надо наблюдать во второй части сезона. Вратарь неплохой, но уровень стресса ловить шмурдяк от Руха с Минаем и выгребать от Франции на Стад де Франс пока не соизмерим.


Глупо сравнивать нынешнего Пятова с прошлогодним Луниным, еще б с СаШо сравнил.
Если быть объективным, то Лунин сейчас не уровень сборной, он уровень лавки Реала.