24 грудня 2020 11:59

"Можно ведь уходить красиво, а можно уходить так, что потом еще год смеются". Блогер - об Андрее Пятове

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале рассуждает о том, кто должен стать первым вратарем сборной Украины.


"Кандидаты на пост номер 1 в сборной
Часть 1. Отведённые голы (xGA)


Всякие варианты типа дедушки Панькива это интересно, но было бы тупо брать в заявку, учитывая наличие более молодых и более опытных на международном уровне. Бойко играет по праздникам, Паст и Волынец приличные вратари, но международного опыта нет совсем и т.д.


Итого: сейчас можно наскрести 6 человек на три места. Но похоже, что реально выбирают из 4. Рискну предположить, что «расширенная заявка» это Георгий Бущан, Андрей Лунин, Дмитрий Ризнык, Анатолий Трубин, Никита Шевченко и мощи Андрея Пятова. Этих вратарей мы и будем разбирать на молекулы в новом цикле.


Сразу давайте уясним несколько моментов. Тот факт, что Бущан время от времени лажает я оспаривать не берусь. Как не берусь оспаривать лажу Лунина против Польши или калечные попытки Трубина отразить некоторые удары (матчи с ДК из яркого).


Тоже когда-то был идеалистом. А реальность сурова: нельзя жить в обоссаных подъездах, ездить в обосраных лифтах, при этом делая вид, что подобное это норм. Зато за каждую ошибку вратаря призывать к «государственному перевороту».


То, как мы живём прямо влияет на то, как мы воспитываем вратарей. Это зависимость. Если «школа» перестала развиваться - это верный знак отсутствия каких-то реформ. Яркий признак этого - наличие на позиции тренера вратарей в сборной иностранца (Хара)...


Многомиллионная страна не может дать своими вратарям квалифицированных учителей. О чём тогда речь? О каких ошибках?


Потому:


А) всем надо немножко попуститься в своих ожиданиях
Б) принять реальность таковой, что эталонного Алиссона Бекера, Тибо Куртуа или Яна Облака у нас нет и не предвидится
В) менее критично подходить к оценке общих способностей, мы уже не говорим о уровне таланта в пять звезд: изначально, это четыре звезды, а кое-где даже три,.


Начнём с самого простого: с разницы между ожидаемыми голами (что могло зайти) и тем, что по факту зашло за календарный 2020 год (январь - декабрь)


Несмотря на свои постоянные чудачества, наш Георгий Бущан имеет за 2020 год наилучшее позитивное сальдо - 7.73 гола:


- 44.73 должно было заходить
- 37 зашло


Он сыграл наибольшее количество игрового времени (3177 минут), потому переводим на 90 минут: Жора спасал в каждом матче от 0.219 голов. Привозил, а затем действительно спасал.


Второе место делит пара молодых (21-летних) вратарей:


- Андрей Лунин с 2094 минутами преимущественно ещё в Овьедо
- Дмитрий Ризнык с 2255 минутами за Ворсклу


Оба отвели по 5.5 голов от своих ворот. Андрей - 0.236/90 (лучший из всех шести), Дмитрий - 0.22/90.


1912 минут провёл за год в Шахтёре Анатолий Трубин, но пропустил больше Лунина (21) или Ризныка (19) - 22. В сумме отвёл 3.42 гола при 0.161/90.


Никита Шевченко в этом году сыграл только 14 матчей (1286 минут), но не впечатлил абсолютно: привёз 1.95 гола или же -0.136/90 в каждом матче...


А вот кто разочаровал по полной, так это сегодняшний именинник Андрей Пятов. Сыграл всего на 77 минут больше Трубина (1989), но предстал полным посмешищем: -7.94 гола (-0.359/90)! Привёз почти 8 (!) голов - результат, достичь который в составе Шахтёра невероятно сложно... но Пятов смог.


Бущан ведь тоже лажал, но он почти 8 голов в сумме за год вытащил. Как-то пора уже начинать думать о карьере эксперта на телекАнале Футбол. Тренерской профессией заниматься не стоит. Можно ведь уходить красиво, а можно уходить так, что потом ещё год смеются. Это прямой признак способности оценить себя и свои кондиции. Если Пятов сегодня не может признаться себе, что он уже не тот, кем когда-то был, то как он будет оценивать детей и молодых ребят?


Где-нибудь в Рухе или Минае ещё годик постоять можно, но с ЛЧ похоже всё. Один привоз на три игры - это много и в 36 лет подняться снова будет тяжело. Та и есть ли мотивация у Андрея? А главное есть ли мотивация у руководства ШД не повторить ошибку Динамо, где до последнего стоял Шовковский", - написал Смоловой.