23 грудня 2020 09:24

Огнен ВУКОЕВИЧ: "Я работаю с Алексом Фергюсоном из Восточной Европы! Это бесценный опыт"

Ассистент главного тренера «Динамо» Огнен Вукоевич на днях отпраздновал 37-летие, и по этому поводу пообщался с журналистами Jutarnji List, рассказав им о первых шести месяцах работы в киевском клубе.

- Позади действительно удачная осень - мы идем на первом месте в турнирной таблице, опережая «Шахтер». Впервые за много лет «Динамо» завершило первую часть сезона лидером. Кроме того, мы прошли квалификацию Лиги чемпионов, а затем завоевали право выступать в Лиге Европы весной, заняв третье место в своей группе.


В то же время мы помогли прогрессировать ряду молодых игроков (Цыганков, Шапаренко, Миколенко, Супряга, Забарный) и заработали для клуба большие деньги – около 38 млн евро. Владелец команды очень доволен, ведь он хочет вновь создать сильный европейский клуб.


Работа с Мирчей Луческу – это бесценный опыт. Он – Алекс Фергюсон из Восточной Европы! Я каждый день учусь у этого легендарного наставника, который все время дышит одним футболом. Он ведет подготовку к матчам до мельчайших деталей, у него всегда есть план «В» в запасе, да что там, даже план «С».

Мы живем на базе «Динамо», поэтому всегда вместе. У него много незабываемых и поучительных историй из его богатой карьеры, которые он рассказывает нам, когда мы отдыхаем, сидя за столом. Я не мог представить себе лучшего тренерского старта для своей карьеры.


- Какие полномочия дал тебе Луческу?

- Нас, его ассистентов, трое, и мы каждый день проводим тренировки и индивидуально работаем с игроками по программе и плану, которые составляет Луческу. Мы часто разговариваем, анализируем многочисленные ситуации, и я очень рад, что Луческу узнает и ценит наше мнение и то, что мы говорим. Понятно, что, в конце концов, его слово последнее, но он склонен вести разговоры и принимать наши предложения.


- Жеребьевка 1/16 финала Лиги Европы могла свести киевское и загребское «Динамо». Вы бы хотели этой встречи?

- Этого не случилось! Если бы такое произошло, то, несомненно, подобное было бы тяжело для меня. Я всегда говорю, что загребское «Динамо» - моя самая большая любовь, клуб, в котором я стал футболистом, а киевское «Динамо» - это моя жизнь, оно дало мне все. И поэтому я рад, что мы не встретились, а то на меня оказывалось бы очень большое давление…