19 грудня 2020 18:38
1

Юрий ВЕРНИДУБ: "Если человек говорит, что любит Россию, значит, бери чемодан и поезжай"

Экс-главный тренер "Зари" Юрий Вернидуб рассказал о бывшем генеральном директоре луганского клуба Сергее Рафаилове.


Ваша цитата: "Из-за постоянных споров с Рафаиловым в "Заре" не было скучно". О чем спорили?


– Я вам по-другому скажу. Я 9 с половиной лет проработал с этим человеком. То, что было – то прошло. Это достаточно хозяйственный человек, тот генеральный директор, при котором "Заря" стала тем клубом, которым она является. Это человек, который тоже очень сильно переживал за команду, в глобальных моментах он достаточно помогал. Принимал такие решения, какие на данный момент другие гендиректоры не смогут принять.


То, что было у нас – это все было открыто и глаза в глаза. Это мне нравилось. Мы все равно всегда находили компромисс и жали друг другу руку, это дорогого стоит. Были моменты, когда я хотел уйти, а он стоял за меня. Это было вначале моей работы в "Заре", когда мы проиграли Краматорску на Кубок. Он возвращался со мной в Луганск, я благодарен ему за это. Были моменты и наоборот, когда у него что-то не слаживалось с президентом. Я придерживался той позиции, что поменять его на непонятно кого – неправильно. Человек при деле, выполняет большой объем работы и решает много вопросов.


У нас было два конфликта: на начальном пути, еще в Луганске и до войны, и когда мы бронзу выиграли. Пусть это останется в командной кухне, мне не хотелось бы это выносить.


– Рафаилов говорил об одном конфликте. Когда вы при футболистах начали самоутверждаться, а на следующий день пришли извиняться.


– Я никогда не самоутверждался и никогда перед ним не извинялся. Все было чуть-чуть наоборот. Мы повздорили, а на следующий день был звонок именно от гендиректора, что нужно встретиться и поговорить. Мы встретились в кафе на набережной, пообщались и пожали руки, на этом все закончилось. У меня никогда не было мысли самоутверждаться, я этим не жил. У меня была другая мысль: каждый должен отвечать за свое. Мне в свое время было сказано, что я тренер и должен тренировать, а он генеральный директор и решает все остальное, в том числе финансовые вопросы.


– А конфликт в довоенное время в Луганске?


– Это после матча, на эмоциях. Я только начинал. Мы сыграли с Полтавой 0:0, играли не очень. Но неправильно при всех говорить, что команда играла плохо. Мы тогда шли в подтрибунное помещение. Если плохо играли – не вопрос. Вызовите меня и скажите мне, хотите сказать команде – зайдите в раздевалку и скажите. Слово за слово, хорошо поорали в подтрибунке. Но все нормально, пожали руки. Это жизнь. Самое важно, что мы сделали выводы. Сергей Рафаилов – не тяжелый, а нормальный человек. У меня по отношению к нему никаких обид.


– Насколько комфортно работать с человеком, который считает, что Россия – это хорошо, что с ней надо дружить?


– Сложно, конечно. Главное, не обращать на это внимание. Это жизнь. Говорить что-то одно, а потом другое – неправильно. Нужно выбрать одну позицию. Если человек говорит, что любит Россию, значит, бери чемодан и поезжай в Россию.

Так!