16 грудня 2020 17:00
2

Украинские комедиVARанты

Сегодняшний кубковый матч «Десны» и «Зари» подвел итог не только футбольному году в Украине, а и действиям украинских арбитров с VAR. Где-то развитие этой технологии в нашей стране свернуло не туда...


Если смириться с красной карточкой Ильи Забарного в поединке с «Ворсклой» еще как-то можно, то решения судей в последние дни не лезут ни в какие ворота. Такое ощущение, что рефери нравится, когда их фамилии каждую неделю упоминают в СМИ.


В прошлую субботу цирк на стадионе имени Валерия Лобановского устроил Игорь Пасхал. А сегодня на этой же арене эстафету принял Денис Шурман.


К судейству Пасхала даже возвращаться не хочется, а вот неоднозначное решение Шурмана давайте разберем.



На 58-й минуте в центре поля идет борьба за мяч между Владленом Юрченко и Владиславом Огирей. Игрок «Зари» прокидывает мяч дальше (первым на мяче оказался именно представитель луганского клуба!), а в этот момент футболист «Десны» пытается сыграть головой. И не просто, а наклоняя эту самую голову.


Юрченко в итоге касается шипом головы Огири, и Шурман тут же достает вполне справедливую желтую карточку. Но Виктор Копиевский подсказывает своему коллеге, чтобы тот посмотрел повтор.


Шурман идет к телевизору и отменяет желтую карточку, сменив ее на красную...


Где арбитр увидел на повторе намеренную грубую игру с возможностью нанесения травмы (а именно так запишут этот фол, наверное) – непонятно. Юрченко, увидев, что Огиря решает сыграть головой, сразу же убирает ногу. Да и Владислав при этом немного присел и наклонил голову. А игрок «Зари», еще раз повторим, был первым на мяче.


Другое дело – если бы Владлен играл так на высоте чуть ли не двух метров. Или так и оставил бы ногу.


Кстати, сам Юрченко после финального свистка сказал очень точную фразу. Что украинские арбитры после введения VAR стали, как обезьяны с автоматами. И он, в принципе, прав, потому что чуть ли не в каждом матче, когда есть VAR, есть и красная карточка.


И неважно, что Лучано Лучи будет рассказывать, что фол точно был «красным». Его работа – отмазывать своих подопечных. Важно то, что применение VAR в Украине на определенном этапе свернуло не туда, куда стоило.


Не в игре Юрченко, Забарного или Селезнева дело. Дело в наших судьях, которые то ли слишком буквально все воспринимают, то ли остались где-то в прошлом веке.


Поэтому очень хочется, чтобы зимой что-то поменялось. И фраза Игоря Суркиса «донесите до ваших судей, что не надо размахивать красными карточками при каждом подозрительном случае» ярко описывает ситуацию с VAR в Украине в уходящем году.


P.S. В Англии за такой фол, наверное, даже желтую карточку не дали бы.

Главная проблема, на мой взгляд, не в размахивании мудаками со свистком красными карточками после просмотра VAR, а в том, что "телевизор" они бегают смотреть выборочно в интересах одной из команд.