15 грудня 2020 13:45

Игорь СУРКИС: "Брюгге" - серьезный оппонент, но у нас есть свои козыри"

Президент "Динамо" Игорь Суркис в интервью официальному сайту "бело-синих" прокомментировал жеребьевку плей-офф Лиги Европы, встречу с Мирчей Луческу, а также поделился мнением по поводу актуальных вопросов из жизни клуба.


- С каким настроением восприняли результаты жеребьевки?

- Учитывая, что мы были несеянными при жеребьевке и то, что изначально было известно о первом матче дома, мы получили нормального соперника. Очень хочется, чтобы ко времени домашнего матча против "Брюгге" на стадион вернулись наши болельщики. При них совсем другое настроение у команды, совсем другая эмоциональная составляющая самой игры.


Без болельщиков на трибунах даже столь вожделенная Лига чемпионов прошла как-то буднично, без удовольствия от этого праздника футбола. Мы участвовали в самом престижном клубном турнире Европы, но эмоции были не те. Больше стоит говорить о том, что наши игроки получили бесценный опыт, как мотивационный, так и тактический. Ознакомились с разными моделями ведения игры, сразились с топ-соперниками и теперь будут лучше понимать, какому уровню они должны соответствовать.


Мирча Луческу - отличный мотиватор, он не делит турниры на главные и второстепенные. У него на все матчи команда настраивается запредельно.


Возвращаясь к "Брюгге" хочу отметить, что это серьезный оппонент, который дважды обыграл "Зенит" в Лиге чемпионов и дважды сыграл вничью с "Лацио". Их второй матч против римлян я смотрел, бельгийцы даже в меньшинстве были близки к победе.


Но у нас есть свои козыри. Я очень надеюсь, что Мистер сумеет подготовить команду к этому противостоянию. Единственное преимущество соперника, которое мы не сможем нейтрализовать, это игровая практика. В Бельгии чемпионат после паузы возобновляется в середине января, а значит, что "Брюгге" подойдет к матчу с "Динамо", имея игровую практику.


- Кроме престижа и экономической составляющей Лига Европы может дать Украине и хорошую прибавку в плане рейтинговых очков.

- Очень надеюсь, что обе украинские команды пройдут в Лиге Европы как можно дальше, наберут достаточное количество рейтинговых очков, чтобы не беспокоиться за прямую путевку в Лигу чемпионов для победителя УПЛ. Это огромная мотивация в борьбе за чемпионство в Украине, это большое преимущество для победителя турнира, который в дальнейшем избегает двух квалификационных раундов в Лиге чемпионов, играя через два дня на третий.


У нас есть все возможности побороться за титул чемпиона Украины, и тем более, не допустить повторения прошлогодней ситуации. Согласитесь, что по сравнению с предыдущим сезоном "Динамо" определенно стало сильнее, идет на первом месте, опережая "Шахтер" на 4 очка без учета их матча с "Ингульцом". Мне сложно сказать, что именно там произошло, я не видел качество поля стадиона в Кропивницком, но мне кажется, что подобные решения должны приниматься за час до игры, а не в 10 утра в день матча.


Конечно, если качество поля угрожает здоровью футболистов, то играть нельзя. Не надо сейчас вспоминать, как в 90-х играли на любых газонах и месили грязь, если была плохая погода. Мы движемся вперед, мы хотим играть по европейским стандартам, а значит подготовка стадионов должна быть соответствующей.

Первый матч чемпионата Украины во втором круге мы будем играть 12-го февраля, и я вам могу гарантировать, что клубный стадион "Динамо" будет готов к этому поединку. Мы надеемся, что службы "Олимпийского" подготовят поле тамошнего стадиона, но, если газону будет что-то угрожать, мы проведем матч с "Олимпиком" на клубной арене имени Валерия Лобановского. Более того, наши службы и сейчас поддерживают поле стадиона "Динамо" в хорошем состоянии. К нам обратилась "Десна" с просьбой сыграть кубковый матч, на что мы дали положительный ответ и подготовим газон в нормальном состоянии для полноценного поединка.