15 грудня 2020 12:15

Израильские СМИ - о жеребьевке Лиги Европы: "Соломон и бразильцы: встречайте донецкий "Шахтер"

Израильские СМИ сделали акцент на том, что к ним приедет Манор Соломон. Также почти все журналисты пишут про две победы "Шахтёра" над "Реалом" и третьем месте в сложной группе Лиги чемпионов. Упоминается и победа "горняков" в Кубке УЕФА, большое количество бразильцев, звёздный состав и солидный опыт выступлений в еврокубках.


Местные журналисты понимают, что пройти "Шахтёр" будет очень сложно и признают, что для "Маккаби" это сложный, но интересный соперник, а вот для украинского клуба это скорее проходной вариант.


One


"Соломон и бразильцы: встречайте донецкий "Шахтер", - с таким заголовком выходит статья про украинский клуб на сайте One.co.il. Журналист пишет о том, что зима может негативно сказаться на игровой форме "Шахтёра". К тому же есть надежда, что кто-то из лидеров покинет украинский клуб и он станет слабее.


- Тель-авивский "Маккаби" через два месяца столкнется с очень сложным соперником – донецким "Шахтёром". Клуб, который два раза обыграл "Реал", занял только третье место в своей группе и теперь будет играть в Лиге Европы. За последние два сезона "Шахтёр" стал популярным в Израиле, после того, как туда перешёл Манор Соломон. В прошлом сезоне он уже играл за чемпионов Украины, забив голы "Аталанте" и "Манчестер Сити", а в этом сезоне вингер "Шахтёра" стал "гордостью Израиля", когда дважды обыграл "Реал" в Лиге чемпионов и оба раза забивал голы. "Шахтёр" ушёл на длительный зимний перерыв и сыграет в чемпионате Украины следующий матч уже в феврале, за несколько дней до встречи с "Маккаби".


Лидирует в местной Премьер-лиге "Динамо", но похоже, что борьба будет идти до последнего тура. Тренирует "Шахтёр" португалец Луиш Каштру, который заменил другого португальца – Паулу Фонсеку, нынешнего тренера "Ромы". "Шахтёр" долгое время делал акцент только на украинцах и бразильцах, поэтому переход и успешное выступление Соломона – это скорее исключение. Есть вероятность, что до матча с "Маккаби" "Шахтер" продаст одну или несколько своих звезд, но, исходя из прошлого опыта, он позаботится о том, чтобы найти им достойную замену.


Если все игроки останутся, то, помимо Соломона, вы сможете увидеть Тете, 20-летнего таланта, которого уже мечтают купить топ-клубы. 32-летний Марлос - лидер команды и гражданин Украины. Кроме того, нужно следить за Додо, Дентиньо и Тайсоном, а на воротах стоит опытный Пятов. Все вместе они составляют костяк этой команды. Буквально в прошлом сезоне "Шахтёр" дошёл до полуфинала Лиги Европы и теперь захочет выиграть турнир. Чтобы пройти такую команду, всем футболистам "Маккаби" нужно будет сыграть свою лучшую игру.


Walla


"Пикантная жеребьёвка с бразильским ароматом: встречайте донецкий "Шахтер", - так назвали статью про украинский клуб на сайте Walla. Журналист уверен, что возвращение Соломона в Израиль будет в центре внимания этого противостояния, но у "Маккаби" и без Манора достаточно поводов волноваться, ведь к ним приезжает полуфиналист Лиги Европы прошлого сезона.


- Соломон против израильского клуба – это отдельная история, пусть даже самая интересная в этом противостоянии. Но есть и много других причин для беспокойства, в том числе суперзвезда "Шахтёра" стоимостью 50 миллионов евро. И речь сейчас не о Соломоне. Невозможно выделить кого-то одного в этой суперкоманде, но если и говорить про самых ярких игроков, то прежде всего о Тете. "Шахтёр" купил его за 15 миллионов евро и если он продолжит так играть, то уйдёт минимум за 50 миллионов. Это суперталант, но ему ещё есть над чем работать. Но даже сейчас это игрок настолько высокого уровня, с которым защита "Маккаби" ранее не сталкивалась.


Хотя клуб из Тель-Авива провел впечатляющую европейскую кампанию, всего лишь второй раз в истории дойдя до 1/16 финала турнира, сегодняшняя жеребьевка была жестокой по отношению к "желтым" и теперь им придётся сыграть с "Шахтером" - одним из самых сильных соперников, которые у них могли быть. Чемпион Израиля, который проведет первую игру 18 февраля и примет команду из Украины в ответном матче, будет нуждаться в чуде, чтобы пройти такого соперника. Матчи между "Шахтером" и "Маккаби" состоятся в феврале, и история показывает, что украинцы обычно делают небольшой "дизайн" состава в середине сезона. Каждую зиму приходят 2-3 игрока и начинают адаптироваться к следующему сезону, как это было с Тете и Манором Соломоном, и, вероятно, также будет и в этом сезоне.


Однако обычно игроки, попадающие в это окно, не сразу становятся значимыми в "Шахтере", и можно сказать, что январские изменения будут гораздо важнее для "Маккаби", чем для его соперника. Украинский чемпионат уходит на длительный зимний перерыв, и "Маккаби" (Тель-Авив) встретится с соперником, который давно не играл в официальной игре, но не стоит думать, что это даст преимущество "Маккаби". "Шахтёр" не проигрывает свою первую игру в Европе после зимнего перерыва с 2013 года, когда уступил "Боруссии" Дортмунд 0:3.


Sport 5


"В Украине вздохнули с облегчением: можно готовиться к следующему раунду", - пишет Sport 5. Журналист отмечает, что украинский клуб доволен жеребьёвкой, а вот для "Маккаби" это один из худших вариантов.


- Для нас, израильтян, встреча "Маккаби" с "Шахтёром", в котором играет Манор Соломон - это повод для вечеринки, но в Украине, похоже, не в восторге от израильского соперника, который на бумаге считается легче, чем многие другие варианты. "Я доволен жеребьевкой, все могло быть намного хуже", - сказал Дарио Срна, менеджер "Шахтера", - "Маккаби (Тель-Авив) проявил характер в Лиге Европы, он занял второе место, поэтому мы очень его уважаем, но "Шахтёр" - фаворит, ведь он играл в прошлом сезоне в полуфинале Лиги Европы", - считает экс-игрок донецкого клуба.


Возбужденным фанатам "Маккаби" придется немного остыть и подождать до февраля, когда состоятся игры. Конечно, наш клуб не был сеяным и почти любой соперник был бы сложным, но ведь "Шахтёр" действительно мощно выступил в Лиге Европы в прошлом сезоне, а в этом два раза обыграл "Реал", хотя и занял в итоге третье место.


Соломон уже забивал в ворота "Маккаби" и обрадовался тому, что вернётся в Израиль. Хотя он и не является главной звездой "Шахтёра", но именно к Манору уже приковано всё внимание. "Маккаби" получил одного из самых сложных соперников и нужно превзойти самих себя, чтобы пройти "Шахтёр". Украинский клуб считает себя фаворитом и это логично. Если "Маккаби" не сможет пройти "горняков", то никто не будет их ругать. Если же получится пройти дальше, то это будет настоящий подвиг.