15 грудня 2020 10:23

Тренер "Динамо" U-15 Дроценко: "С каждой игрой мы прогрессировали и двигались вперед"

12-го декабря завершилась первая часть сезона для «Динамо».


Еще раньше осенняя часть чемпионата Украины закончилась для академических групп ДЮФШ «Динамо» им. В. Лобановского. Настало время подвести итоги, что мы и сделали с тренерами команд. Группа динамовцев U15 набрала 23 очка в 10-ти матчах, заняла первое место на первом групповом этапе и по клубному рейтингу вышла в следующий, где весной поборется за звание чемпиона. Наставник «Динамо» U15 Алексей Дроценко рассказал о том, как прошла первая часть сезона для его подопечных:


- В целом, мы провели ровный чемпионат, без перепадов, взлетов и падений, на том уровне, на который рассчитывали и хотели видеть от ребят. Забили больше всех – 38 мячей, пропустили меньше всех, как и «Шахтер» - по 8 мячей. Были игры, когда мы забивали много, а бывали – когда мало. Случались игры, когда мы имели большое преимущество, но реализовали мало моментов или наоборот – когда моментов мало, но реализовывали максимум. Плюс с самого начала чемпионата мы акцентировали внимание на том, чтобы сделать игру обороны нашей команды более качественной и меньше пропускать. И уже к концу первого круга добились того, что ошибок в обороне стало меньше. Вратари и оборона отыграли качественно, на хорошем уровне.


А что касается реализации, трое наших футболистов находятся в пятерке лучших бомбардиров - Пономаренко, Пашко и Калин. Первые двое забили по 8 мячей, а последний – 7. Это говорит о том, что мы не зависим от одного нападающего, и каждый игрок может реализовать моменты, которые создает вся команда. Так что довольны и тем показателем, что немного пропускаем, и тем, что много моментов реализуем


- Как вам играть в новом формате элит-лиги? Почувствовали изменения, и в чем разница?

- За короткий промежуток времени мы сыграли с каждым соперником по два матча. Мы встречались и с командами посильнее, и с теми, чей уровень слабее элит-лиги. Многое зависело от того, как сыграют все четыре клубные команды. Если по нашему, 2006-му году рождения команда «Металл» очень хорошего уровня и хорошего качества в Украине, у них есть сильные ребята, которые представляют интерес, то команды остальных возрастов послабее, поэтому они не вошли в число сильнейших команд, которые весной будут бороться за чемпионство. Так что в этом формате розыгрыша есть как плюсы, так и минусы. Те клубы, у которых две хорошие и две средние команды, прошли дальше, а те, у кого только по одной хорошей команде, дальше не прошли. Это только первый розыгрыш элит-лиги, в конце сезона нужно делать выводы по поводу эффективности этих соревнований и, если нужно, вносить новые предложения и делать сравнения с предыдущим форматом.


- Как сильно на ваши планы повлиял коронавирус?

- Перед самым началом чемпионата Украины у нескольких ребят оказался положительный тест, поэтому мы на две недели ушли на самоизоляцию. Так что целенаправленной подготовки к сезону у нас не было, она получилась «рванной» и заняла короткий промежуток времени, пришлось перестраиваться по ходу. Так что начало чемпионата получилось не самым лучшим. Первые два тура после карантина получились неудачными по результату, но игра была хорошего уровня. Затем ребята втянулись в работу и остальную часть чемпионата провели, как следует. И результат, и качество игры нас устраивали. Было видно, что с каждой игрой мы прогрессировали и двигались вперед. Ребята набирали обороты и оптимальные кондиции, так что конец чемпионата прошел на хорошем уровне.


- Какой матч вам больше всего запомнился с положительной стороны, а какой был самым неудачным?

- Повторюсь, в начале чемпионата мы играли неплохо, но не было результата, а в остальных матчах был и результат, и качество игры. Если выделять поединки, во втором круге мы уверенно обыграли «Шахтер» и «Металл». Эти две игры с нашими основными соперниками по группе мы провели на высоком уровне и добились хорошего результата. Если говорить о неудачных матчах, к таким я бы отнес матч с днепровским ДУФК на выезде, когда мы имели преимущество, забили много голов, которые не были засчитаны. Мы старались, забивали, но результат (ничья 0:0) не устроил. На него повлияли судейские ошибки и предвзятое отношение. К сожалению, при хорошей, качественной игре мы не добились победы. Наверное, в этой игре я разочаровался больше всего, поскольку ребята приложили максимум усилий, но вмешались посторонние факторы.


- Весной вы продолжите борьбу за чемпионство вместе с лучшими командами из других групп, уже изучали будущих соперников?

- Группа у нас непростая: «Шахтер», «УФК-Карпаты», МФА (Мукачево), КЗ ДЮСШ «Карпаты» и ДВУФК «Днепр». Считаю, она намного сильнее, чем вторая, в которой ДАФ «Днепр», «Мариуполь», ДЮСШ-11 «Черноморец», и киевские «Смена-Оболонь», ДЮСШ-26 и ОК им. И. Поддубного. В нашем секстете лучшие команды из нашей группы, которая была самой сильной на первом групповом этапе, а также западные команды со Львова и Мукачево. Так что нам предстоят длительные переезды. Мы смотрели видео матчей с участием наших соперников, но во время зимнего перерыва любая команда может измениться, так же, как и мы. Так что ближе к возобновлению чемпионата будем собирать информацию и готовиться к каждой конкретной игре. Постараемся показывать хороший футбол и добиваться максимального результата.


- После окончания чемпионата ребята ушли на каникулы?

- Нет, мы еще тренируемся. Иногородних детей отпустили на каникулы немного раньше, а киевских отпустим чуть позже. Каникулы продлятся месяц, планируем собраться в середине января. Но многое будет зависеть от введения локдауна. В любом случае после отдыха будем работать в онлайн-режиме, также у каждого будет индивидуальная программа, которую они будут выполнять на каникулах. Так что с каникул ребята вернутся в рабочем состоянии, чтобы нам не пришлось начинать все с нуля, а можно будет спокойно вступить в подготовительный период.