14 грудня 2020 16:10

Пообещал прямую путевку на Евро-2020. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Шестого ноября состоялось заседание Исполкома ФФУ, которому предшествовала работа Комитета национальных сборных. Комитет заслушал отчет главного тренера и рекомендовал продлить с Андреем Шевченко и его тренерским штабом контракт на новый отборочный цикл. Исполком единогласно утвердил это предложение, пишет zbirna.com.


Однако некоторые средства массовой информации поспешили представить дело так, будто с Шевченко уже подписано соглашение до конца Евро-2020. Ситуацию прояснил генсек федерации Юрий Записоцкий: «У Шевченко действующий контракт до лета 2018 года.


Теперь он должен представить дальнейшую программу развития национальной команды, мы ее рассмотрим и примем соответствующее решение. Но пока соглашение не продлено».


Жеребьевки пока не было, и соперников не знали


«Именно так, — подтвердил сам Андрей Шевченко. – Я подготовлю программу, по которой мы будем работать, проведу переговоры с помощниками, а в июне подпишем новые документы и будем продолжать двигаться дальше.


Это нормальная процедура. Мы должны сформировать понимание предстоящих задач, стратегию. С учетом того, что осенью сборной предстоит стартовать в новом турнире – Лиге наций. А до того проведем ряд товарищеских матчей.


Сможем ли выйти на чемпионат Европы? Передо мной другая задача не стоит. Уверен, что мы выйдем напрямую – с первого или второго места. Впрочем, говорить об этом легче, чем реализовать планы. Тем более что жеребьевки пока не было и своих соперников мы не знаем. Но я гарантирую, что мы поедем на Евро-2020!»


Шестеро новичков с туманными перспективами


А в отношении ближайшего спарринга заметил: «Сборная Словакии – добротная команда, в составе которой немало классных исполнителей. В середине поля это, конечно же, Хамшик – лидер коллектива, его капитан. Здорово выглядят два центральных защитника, они способны удачно начинать атаки.


В целом команда играет в атакующий, комбинационный футбол, хорошо держит мяч. Но и мы нацеливаемся на качественную игру и на победу. Интересно проверить себя в поединке с таким серьезным соперником. Постараемся дать возможность сыграть и новичкам».


Новичков на этот раз оказалось шестеро: защитники Шабанов (Олимпик, 25 лет) и Сваток (Заря, 23), игроки середины поля Андриевский (Заря, 23), Мякушко (Карпаты, 24) и Танковский (Мариуполь, 22), а также 27-летний нападающий Ворсклы Коломоец – воспитанник криворожского футбола.


Сотый товарищеский и 13-я победа во Львове


В то, что они закрепятся в сборной, верилось мало. Да и вообще изначально в списке из 21-го исполнителя значилось всего два дебютанта – принадлежавший киевскому Динамо Андриевский и Коломоец.


Еще один бывший динамовец Мякушко обратил на себя внимание очередным голом со штрафного – в ворота родного клуба. Небесталанны были и остальные, но, судя по всему, подобраны для комплекта. Вдогонку к шести легионерам был довызван и Шахов. В итоге список разбух до 26-ти игроков.


Матч со словаками стал для нашей команды 100-м товарищеским, в 15-й раз сине-желтые сыграли во Львове, где одержали 13-ю победу (при двух ничьих). В 13-й же раз победа оказалась волевой.


Из памяти болельщиков еще не стерлись взаимоотношения с соседями в квалификации Евро-2016, куда подопечные Яна Козака, в отличие от нас, попали напрямую. Да и выступили на полях Франции намного лучше. Вышли из группы, где одолели Россию (2:1) и разошлись миром с Англией (0:0). Правда, в 1/8-й не повезло – напоролись на Германию (0:3).


С худшим показателем не попали в плей-офф


Не повезло и в отборочном цикле ЧМ-2018. Словаки финишировали вторыми, обойдя Шотландию, Словению, Литву и Мальту и уступив первую строчку в группе лишь родоначальникам футбола. Однако результат в 12 зачетных очков стал худшим среди соискателей путевок в плей-офф.


Тем те менее, Ян Козак по-прежнему пользовался доверием руководства национального футбола, перед ним была поставлена задача освежить состав, сформировать коллектив с перспективой на будущее.


Вот и во Львов приехало достаточно много молодых исполнителей. Среди них, в частности, пробовавший силы в Сельте полузащитник Лоботка, его партнер по амплуа Дуда из Герты, нападающий Руснак из клуба МЛС Реал Солт Лейк. А с центральным защитником Миланом Шкриньяром связывал будущее миланский Интер.


Шкртел и Губочан цементировали оборону


Не спешил Козак списывать и ветеранов. С неаполитанцем Хамшиком вообще не было никаких вопросов – он оставался лидером и душой коллектива. Опытнейшие 32-летние защитники Шкртел (отыграл восемь сезонов за Ливерпуль, а теперь представлял Фенербахче) и Губочан (принадлежал Марселю, но находился в аренде в Трабзонспоре) цементировали оборону. И не только. Именно их наверняка имел в виду Шевченко.


По разным причинам не смогли сыграть разве что Козачик, Пекарик, Куцка и Дюриш.


Из шести новичков в стартовом составе нашей команды появился только Коломоец, который занял место на острие атаки. Ярмоленко расположился на своем привычном правом фланге, а Марлос – в центральной зоне наступления. Наконец, после относительно долгого перерыва слева в защите сыграл Соболь.


Штетина в свое время пробовал силы в Металлисте


Начали наши активно, но пропустили первыми. После розыгрыша стандарта Хамшик, проводивший свой 102-й поединок за сборную, головой не слишком сильно пробил в руки Пятову, но тот неожиданно выпустил мяч. 26-летний защитник пражской Спарты Лукаш Штетина, в свое время пробовавший силы в харьковском Металлисте, был тут как тут.


Подопечные Шевченко не стушевались, продолжали действовать в хорошем темпе и с желанием, много атаковали, позволяя гостям лишь помышлять о встречной игре, обострить которую не удавалось благодаря бдительности украинцев в обороне, где выделялся Хачериди.


Активностью на флангах отличались Ярмоленко и Коноплянка, постепенно освоился со своей ролью Марлос. Именно бразилец на 39-й минуте в борьбе со Штетиной отобрал мяч и пустил его на ход Ярмоленко, который ударом с правой ноги нашел брешь в сетке ворот Дубравки.


Коваль заменил Пятова, а дебютировал еще в 2012-м


В перерыве будущий голкипер Ньюкасла остался на скамейке, его заменил Полачек из польского Заглембе. Состоялась смена голкипера и у нас. Вместо Пятова в игру вступил динамовец Коваль, в активе которого прежде значился всего один матч за сборную, проведенный в… июне 2012 года.


А еще в конце первого тайма наша команда могла выйти вперед, но Коломоец в выгодной ситуации стушевался после проникающей передачи Ярмоленко. В начале второго плотным ударом со штрафного метров с 17-ти едва не отличился Коноплянка.


Впрочем, свой гол в этом матче экс-днепрянин забил. Получив мяч от Соболя, он протащил его к воротам противника и закрутил в самый угол – 2:1.


Словаки попробовали отыграться. Грошовски с дальней дистанции пробил в перекладину. А Беро, воспользовавшись заминкой Хачериди и отобрав снаряд, пустил его совсем рядышком со штангой. Несмотря на ряд замен (дебютировали Андриевский, Шабанов и Мякушко), наша команда достаточно уверенно довела встречу до победы.


Нужно играть проще, а не нагружать вратаря


Андрей Шевченко похвалил Марлоса и Коломойца, которому, впрочем, как заметил, не хватило забитого гола. А по поводу собственно поединка сказал: «Мы провели матч с добротной командой, тем ценнее победа. Хотелось бы и в дальнейшем иметь таких соперников в спаррингах. А лучше – еще сильнее. Скажем, уже в марте, когда у нас запланирована следующая контрольная игра.


Что касается моих, возможно, излишних эмоций во втором тайме, то считаю, что, выигрывая с минимальным счетом, нужно играть проще, а не беспрестанно нагружать собственного вратаря. К тому же поле на тот момент стало уже не таким качественным, появились кочки, и вероятность ошибки на нем резко возросла».


Максим ТРЕТЬЯК


Протокол


УКРАИНА – СЛОВАКИЯ – 2:1


10.11.2017. Львов. Арена Львов. Пасмурно. 8 градусов. 30 500 зрителей. Товарищеский матч.


Арбитр – А.Трейманис (Латвия).


Украина: Пятов (Коваль, 46), Соболь, Хачериди (Шабанов, 81), Ордец, Ярмоленко, Малиновский (Шахов, 81), Караваев (Бутко, 63), Коноплянка (Мякушко, 89), Ротань (к), Марлос (Андриевский, 77), Коломоец.


Тренер – А.Шевченко.


Словакия: Дубравка (Полачек, 46), Шкртел, Губочан, Штетина (Лоботка, 46), Дьембер (Сабо, 46), Шкриньяр, Хамшик (Беро, 63), Руснак, Грошовски, Дуда, Немец (Мак, 63).


Тренер – Я.Козак.


Голы: 0:1 Штетина (10), 1:1 Ярмоленко (39), 2:1 Коноплянка (54).


Предупреждены: Ротань – Штетина, Шкртел, Губочан.