13 грудня 2020 17:11
8

Журналист: "Луческу прав - подняться на новый уровень игры с этой группой футболистов "Динамо" не удастся"

Журналист Игорь Линник на своей страничке в Facebook высказался о проблемах нынешнего "Динамо".


"Киевское Динамо завершило первый круг УПЛ лидером, но при этом не сумело обыграть ни один из четырех клубов, также представлявших Украину в еврокубках. Проиграв Шахтеру, команда Луческу сыграла вничью и с Зарей, и с Десной, и с Колосом.


С моей точки зрения, это свидетельствует о совершенно небольшом запасе прочности Динамо, на котором чемпионат им не выиграть. Киевляне укомплектованы большим количеством добротных молодых игроков, большая часть из которых не ставит перед собой на индивидуальном уровне каких-то действительно больших задач. Многие, я это вижу, не готовы себя перенапрягать.


В отличие от своих (не всех, но многих!) игроков, 75-летний Луческу мотивирован предельно. Только за счет этого, за счет его опыта, знаний, интуиции - он сумел чуть заретушировать слабости киевской команды и выпятить ее достоинства - Динамо в целом превзошло всякие предсезонные ожидания.


И Мирча прав - большего, подняться на новый уровень игры (не в одном-двух отдельно взятых матчах, а в их череде, сохраняя параметры стабильности) с этой группой футболистов Динамо не удастся.

Да, весной календарь соревнований будет чуть мягче, особенно в концовке сезона (в том числе и "благодаря" завершению еврокубковой кампании), но он, вероятно, будет легче и для Шахтера, который подтянет после травм группу своих лидеров.


Значит ли это, что у Динамо нет шансов? Нет!!! Но для того, чтобы их реализовать, необходима не только предельная самоотдача тренера, но и самозабвенная, творческая работа большой группы игроков команды Луческу.


Только прыгнув выше нынешней своей головы они способны реально побороться за титул!


Не будем сбрасывать со счетов и совершенно нескрываемые старания организаторов внутренних турниров - максимально осложнить жизнь Динамо (на кону стоит около 30-40 млн. евро за прямую путевку в Лигу чемпионов,в том числе и посредством вызывающего арбитража.

Так что весна точно не будет скучной".

Какие предсезонные ожидания превзошел Луческу? )))))) После его назначения в блоге я написал, что следует ожидать стабилизации игры на посредственном уровне. Это значит что с переменным успехом команда будет играть с коваливками и без вариантов дуть даже не обязательно грандам, а сильным европейским клубам. Причин три. Луческу прививает "Динамо" чуждый ментальности украинцев футбол с мелким пасом и гипертрофированной компактностью - без агрессии, без атлетизма, без прессинга, без атаки соперника в момент приема мяча. То есть ухудшенный вариант "Барселоны" с игроками в десятки раз дешевле по стоимости. Какой ожидаем результат? Вторая причина. Он не умеет работать с украинцами. За 12 (!) лет в "Шахтере" его вклад в сборную - феерический Коваленко, о котором он сам говорил, что это второй Шева. Ну вот вам второй Шева от Шахтерского Сердца. Третье. Он привык к бразильцам. Какие бразильцы приедут играть с коваливками в воюющую страну? Понятно, Клейтон и иже с ними. А теперь включите фантазию и преджставьте, что сделал бы из Цыганкова, Леднева, Шапаренко, Попова Миколенко другой тренер... В общем - бачили очі, що купували -то їжте, хоч повилазьте.
Подняться на новый уровень невозможно с этим руководством клуба, всем адекватным болельщикам это уже более десятка лет как понятно.
Обиднее всего, что как раз в этом чемпионате у нас был и пока еще остается шанс отвоевать первое место. У Шахтера в начале сезона был спад, у них началась смена поколений. С учетом их тотального доминирования в деньгах такие шансы будут далеко не каждый год. Но нам чтобы им что-то противопоставить нужно реально усиливаться. Что толку, что мы подписываем во время последнего трансферного окна игроков, ни один из которых вообще не появляется на поле. Вернее появляется один Белуце на каких-то пару минут и успевает за это время совершить результативную ошибку...
Диагноз поставлен абсолютно верно. Большая часть молодежи - ментальные посредственности, по Бущану шикарно было видно. Два прихода его на интервью и два раза одни сопли "это наш уровень". Ну что с ним выиграешь, если ему одному нужен персональный психолог сопли после каждого матча вытирать. В команде считанное число людей к чему-то стремящихся и те поварившись в наших условиях деградируют. Вербич первый сезон и Вербич сейчас по интервью -это два разных человека и не в пользу нынешнего теряющего веру в свои силы.
Сховати
Умник, если проблема игроков не в отсутствии таланта, а в ментальности, то это уже проблема тренера. И это главная проблема "Динамо". После Суркиса, конечно.
Умник, качество игры отсутствует, это очень негативный предвестник. По поводу ментальности, то игроки наши, как страусы в ЛЧ, головы в песок и .....ну это наш уровень, ну мы год назад проигрывали Лугано, ну это Барса.... .с таким мышлением не стоит удивляться потом влетам от Колоса.
Прыгнуть выше Шахтера в чемпионате Украины Динамо так или иначе будут препятствовать купленные Ахметовым различного рода Монзули и Павелки, а также заблаговременно созданные для этой цели Мариуполи... . Чтобы достичь вершины, необходимо не взирая на обстоятельства, создать команду, которая будет разносить всех в пух и прах.
Игорь Линник может только цитировать Луческу, а не свои выводы делать.