13 грудня 2020 11:26

По мотивам жеребьевки ЧМ-2022. Чем заканчивались для сборной Украины предыдущие выходы на Францию

По итогам жеребьевки европейской квалификации ЧМ-2022 сине-желтые оказались в группе с Францией, Финляндией, Боснией и Герцеговиной и Казахстаном. Особняком в квинтете стоят трехцветные, которые являются действующими чемпионами мира, пишет zbirna.com.


За всю историю сборная Украины наиграла против Ле Бле 10 матчей, в которых добыла одну победу при трех ничьих и шести поражениях. Эти команды пересекались в рамках четырех турниров и провели семь официальных поединков. Добавим, что с остальными оппонентами по отбору на мундиаль сине-желтые встречались суммарно шесть раз и оформили шесть викторий.

Отбор ЧЕ-2000

На тот момент трехцветные также были действующими чемпионами мира. Украинцы сумели отстоять две нулевые ничьи в поединках с фаворитом и претендовать на выход из группы. В итоге сине-желтые финишировали на втором месте, отстав от Франции на один пункт и минимально опередив Россию. Затем в «стыках» наша сборная не устояла перед Словенией.

Отбор ЧЕ-2008

Хоть в Ле Бле тогда шла смена поколений, никто не отменял выхода команды в финал ЧМ-2006. Французы не без труда пробились на континентальный форум со второго места, тогда как украинцы стали четвертыми в группе. В гостях сине-желтые проиграли Ле Бле 0:2, а на своем поле в заключительном туре отстояли ничью 2:2.

ЧЕ-2012

На домашнем чемпионате Европы подопечные Олега Блохина заняли третье место в группе со Швецией, Францией и Англией. Начав с победы над скандинавами, украинцы проиграли два остальных поединка. С трехцветными на Донбасс-Арене было зафиксировано поражение 0:2.

Отбор ЧМ-2014

Украина в групповом этапе не смогла обойти Англию, а Франция осталась позади Испании. В итоге команды сошлись в стыковых играх, где поначалу все складывалось в пользу подопечных Михаила Фоменко. В Киеве наша сборная сенсационно победила 2:0, но затем на выезде пропустила три безответных мяча и пролетела мимо мундиаля.

Владимир СЕРЖАН