11 грудня 2020 08:34

Сергей НАГОРНЯК: "Мастерство португальцев оказалось выше"

Подвести итоги поединка Брага — Заря (0:2), последнего для луганчан в нынешнем розыгрыше Лиги Европы Команда1 попросила бывшего полузащитника сборной Украины Сергея НАГОРНЯКА.


— Сергей Николаевич, почему, на ваш взгляд, Заре не удалось в последнем для себя матче на евроарене хлопнуть дверью?


— Брага — непростая команда, но хвала подопечным Виктора Скрипника, которые старались играть в свой футбол. Соперники действовали практически без центра поля. Да, ударов в створ было немного, однако и Брага, и Заря старались поразить цель, в общей сложности, нанеся по воротам 32 выстрела. Португальцы создали больше голевых моментов. Более высокое мастерство хозяев предопределило исход поединка.


— Брага пока не по зубам нынешней Заре?


— Португальская команда хорошо обучена тактически, каждый футболист знает свой маневр. Впрочем, Заря в начале пути и на финише, это были разные команды. Просто луганчанам не хватило опыта таких встреч.


— Что вам понравилось в действиях команды Виктора Скрипника?


— Первый тайм однозначно можно занести им в актив. Несмотря ни на что луганчане искали счастья у чужих ворот. Было видно, что Заря хочет играть в футбол, и это очень приятно.


— Если вспомнить все матчи группового раунда, где у Зари было наиболее тонко?


— Игра в обороне, и не именно защитников, а в общем действия коллектива. Под конец турнира поправки были сделаны, но судьбу луганчан в этой Лиге Европы решили все-таки промахи команды при атаках соперников.


— Какие позиции Заре зимой нужно усилить?


— Об этом лучше спросить у главного тренера, но если говорить со стороны, то наставник наверняка взял бы в команду по хорошему исполнителю в каждую линию, но первым делом, думаю, Заре не помешал бы квалифицированный центральный защитник.


— По пятибалльной системе, как оцените выступление луганчан в Лиге Европы?


— Наверное, на три с плюсом. Тем не менее, если говорить в общем, то Заря достойно представляла Украину на международной арене в нынешнем сезоне.


Сергей ДЕМЬЯНЧУК