10 грудня 2020 23:40

В ФИФА отреагировали на рекомендацию специального прокурора Швейцарии открыть дело против Инфантино

В Международной федерации футбола (ФИФА) отреагировали на рекомендацию специального прокурора Швейцарии Стефана Келлера возбудить уголовное дело в отношении президента ФИФА Джанни Инфантино. Келлер в своем отчете сообщил о недолжностном использовании Инфантино забронированного на ФИФА частного самолета при перелете в 2017 году из Суринама в Швейцарию. Специальный прокурор направил отчет в Федеральную прокуратуру Швейцарии для дальнейшего расследования.


«ФИФА и президент ФИФА шокированы заявлением «специального прокурора» Стефана Келлера. Это заявление носит злобный и клеветнический характер и демонстрирует его крайнюю предвзятость.


Сейчас, спустя много месяцев после своего расследования, не установив абсолютно ничего проблемного во встречах с бывшим федеральным прокурором, как всегда предсказывала ФИФА, и даже не попросив заслушать президента ФИФА с тех пор, как расследование было объявлено в июле прошлого года, «специальный прокурор» выпустил официальный «пресс-релиз», в котором говорится, что в отношении президента ФИФА следует провести расследование по другому делу!


Ни ФИФА, ни ее президент никогда не были проинформированы об этих новых ложных обвинениях, и поэтому они не могут их комментировать, что, вероятно, является намерением «специального прокурора».


Метод «специального прокурора» Стефана Келлера по обвинению и клевете путем публикации безосновательных сообщений в СМИ граничит с подрывом репутации и самым решительным образом отвергается ФИФА и ее президентом.


Очевидно, что ФИФА и ее президент предпримут все необходимые юридические шаги и средства защиты, чтобы положить конец этим безосновательным обвинениям», — говорится в заявлении ФИФА.