10 грудня 2020 17:52
2

Франция — вне конкуренции, Украина — №4. Футболисты из стран группы D отбора ЧМ-2022 в топ-чемпионатах Европы

Рейтинг, в котором собраны футболисты из стран группы D отбора ЧМ-2022 в топ-чемпионатах Европы, с огромным запасом возглавляет Франция, пишет zbirna.com.

В марте 2021 года стартует отбор ЧМ-2022. В одну группу со сборной Украины, как известно, попали команды Франции, Боснии и Герцеговины, Финляндии и Казахстана.

С фаворитом группы все ясно — Франция. Можно сколько угодно надувать щеки, но 1:7 в октябрьском спарринге — самое крупное поражение в истории нашей команды. Причем проиграли мы без вариантов.

И это неудивительно, учитывая пропасть между двумя странами в процессе подготовки футболистов. Франция — безусловный европейский лидер поставки игроков в топ-4 чемпионатов Европы. По количеству своих легионеров французы — №1 в Англии, №2 в Германии и Испании и №3 в Италии. В Германии выше только австрийцы. В Испании — аргентинцы, в Италии — бразильцы и аргентинцы.

А в общей сложности в топ-4 чемпионатов выступают 102 футболиста из Франции. Можно не одну, а четыре сборных собрать.

Причем трансферная стоимость этих футболистов на очень приличном уровне. Десять из сотни оценивается в 50 млн евро и выше. Мы таким шикарным выбором кадров похвастать не можем. И второй сборной у нас нет.

Да и вообще по количеству представителей в топ-4 мы, как оказалось, проигрываем даже Финляндии и Боснии с Герцеговиной. Убедитесь сами. А насколько сильнее делают нашу команду именно легионеры из топ-чемпионатов, лишний раз рассказывать не нужно. Это совсем другой уровень.

Финским футболистам, конечно, проще, чем украинским — они обладают паспортом ЕС и легионерами не считаются (Англия — отдельная история). А вот боснийцы — не граждане ЕС, однако их конкурентоспособность, как выясняется, выше, чем у наших игроков.

Не все, конечно, могут похвастать объемом игровой практики. По разным причинам — травмы, коронавирус, игровая форма. Но и среди четырех украинцев в Италии, Испании и Англии далеко не у всех статистика этого сезона хорошая.

Напомним, что Андрей Лунин до сих пор ни разу не сыграл за Реал. Руслан Малиновский — 7 матчей (343 минуты) в чемпионате Италии, 9 (382) — во всех официальных турнирах сезона-2020/2021. Андрей Ярмоленко — 5 (97) и 8 (367), 2 гола соответственно. Александр Зинченко — 1 (12) и 5 (272) соответственно.

Это для сравнения с нашими оппонентами, о которых чуть ниже.

Финские футболисты в клубах топ-4 чемпионатов Европы

Никлас Мойсандер (Вердер, 35 лет). В сборной Финляндии — 62 матча, 2 гола. В сезоне-2020/2021 в чемпионате Германии — 5 матчей (361 минута), во всех официальных турнирах — 6 (451).

Перпарим Хетемай (Беневенто, 33). В сборной — 49 матчей, 4 гола. В сезоне-2020/2021 в чемпионате Италии — 7 матчей (369 минут), во всех официальных турнирах — 8 (426).

Лукаш Градецки (Байер, 31). В сборной — 64 матча. В сезоне-2020/2021 в чемпионате Германии — 10 матчей (900 минут), во всех официальных турнирах — 16 (1440).

Йоэль Похьянпало (Унион, 26). В сборной — 38 матчей, 7 голов. В сезоне-2020/2021 в чемпионате Германии — 6 матчей (255 минут), 2 гола.

Фредрик Йенсен (Аугсбург, 23). В сборной — 16 матчей, 7 голов. В сезоне-2020/2021 в чемпионате Германии — 5 матчей (168 минут), во всех официальных турнирах — 6 (193) и 2 гола.

Малик Тиав (Шальке, 19). В сборной еще не дебютировал. В сезоне-2020/2021 в чемпионате Германии — 5 матчей (450 минут), 1 гол, во всех официальных турнирах — 6 (495), 1 гол.

Боснийские футболисты в клубах топ-4 чемпионатов Европы

Ведад Ибишевич (Шальке, 36 лет). В сборной Боснии и Герцеговины — 83 матча, 28 голов. В сезоне-2020/2021 в чемпионате Германии — 4 матча (154 минуты), во всех официальных турнирах — 5 (217), 1 гол.

Эдин Джеко (Рома, 34). В сборной — 112 матчей, 59 голов. В сезоне-2020/2021 в чемпионате Италии — 7 матчей (600 минут), 3 гола, во всех официальных турнирах — 11 (707), 4 гола.

Сенад Лулич (Лацио, 34). В сборной — 57 матчей, 4 гола. В сезоне-2020/2021 в чемпионате Италии не играл.

Мато Яяло (Удинезе, 32). В сборной — 11 матчей. В сезоне-2020/2021 в чемпионате Италии — 1 матч (33 минуты), во всех официальных турнирах — 2 (90).

Эрмин Бичакчич (Хоффенхайм, 30). В сборной — 35 матчей, 3 гола. В сезоне-2020/2021 в чемпионате Германии — 2 матча (129 минут), 1 гол, во всех официальных турнирах — 3 (239), 1 гол.

Миралем Пьянич (Барселона, 30). В сборной — 98 матчей, 14 голов. В сезоне-2020/2021 в чемпионате Испании — 6 матчей (170 минут), во всех официальных турнирах — 12 (641).

Кенан Кодро (Атлетик, 27). В сборной — 9 матчей, 2 гола. В сезоне-2020/2021 в чемпионате Испании — 1 матч (12 минут).

Сеад Колашинац (Арсенал, 27). В сборной — 35 матчей. В сезоне-2020/2021 в чемпионате Англии — 1 матч (90 минут), во всех официальных турнирах — 8 (637).

Раде Крунич (Милан, 27). В сборной — 18 матчей, 2 гола. В сезоне-2020/2021 в чемпионате Италии — 9 матчей (135 минут), во всех официальных турнирах — 16 (457), 1 гол.

Амер Гояк (Торино, 23). В сборной — 18 матчей, 4 гола. В сезоне-2020/2021 в чемпионате Италии — 2 матча (63 минуты), во всех официальных турнирах — 3 (157).

Эрмедин Демирович (Фрайбург, 22). В сборной еще не дебютировал. В сезоне-2020/2021 в чемпионате Германии — 7 матчей (154 минуты), во всех официальных турнирах — 8 (157).

Марьян Чавар (Айнтрахт, 22). В сборной еще не дебютировал. В сезоне-2020/2021 в чемпионате Германии не играл.

Андрей КУДЫРКО

у финнов бы еще вспомнил бы, Пукки, он хоть и в чемпионшипе играет, но в прошлом сезоне в АПЛ хорошо колотил, и это в Новиче, который вылетел...