9 грудня 2020 01:30
1

Что известно о румынском судье, из-за которого перенесли матч ПСЖ - "Истанбул"

Главным событием вторника в Лиге чемпионов стал не дубль Роналду, разгром «Барсы» и даже не вылет «Манчестер Юнайтед» в Лигу Европы от «РБ», который англичане бомбили 5:0 всего 1,5 месяца назад. Все перекрыл расистский скандал в Париже.


«ПСЖ» принимал «Истанбул», который уже ни на что не претендовал, но все закончилось на 14-й минуте. Четвертый арбитр Себастьян Колцеску указал главному рефери матча Овидиу Хацегану (оба — румыны) на нарушившего правила ассистента тренера «Истанбула» Пьера Вебо и уточнил: «Этот черный парень». Это возмутило Вебо и всю скамейку «Истанбула».


В результате массовой перепалки турецкая команда покинула поле. «ПСЖ» соперника поддержал. Насчет произошедшего выступил даже турецкий президент Эрдоган, а УЕФА «в порядке исключения» решил доиграть матч на следующий день.


Главные факты о Колцеску и румынской бригаде арбитров

  • Колцеску 43 года. Он начал судить в 1996 году. И за 7 лет дорос до обслуживания матчей в элитном румынском чемпионате. Еще через три года он попал в список арбитров ФИФА и начал работать на матчах еврокубков. Его первой игрой на международной арене стал встреча Кубка Интертото между «Зриньски» из Боснии и мальтийским клубом «Марсашлокк».
  • В 2008 году румынские медиа сообщили о неудачной попытке суицида. Колцеску, которому на тот момент был 31 год, пытался покончить жизнь самоубийством. Себастьяна в последний момент спасла полиция. Основная причина депрессии судьи — профессиональные неудачи. Незадолго до этого рефери был лишен звания арбитра ФИФА, а также на год отстранен от работы в высшем и первом дивизионах Румынии из-за систематических ошибок. Вдобавок ко всему его бросила жена. А сразу после неудачи в прежних отношениях Себастьян расстался и с новой девушкой.
  • Две недели назад Колцеску исключили из списка ФИФА. Поэтому текущий сезон — последний в его карьере. А учитывая резонанс случившегося в Париже, рефери наверняка закончит уже сегодня.
  • Кстати, Хацеган, который в Париже работал главным арбитром, не впервые становится участником расистского скандала. В 2013 году Яя Туре жаловался на рефери в УЕФА из-за того, что Хацеган не обращал внимания на оскорбления в адрес полузащитника «Манчестер Сити» во время игры с ЦСКА. Причем Яя Туре просил арбитра принять меры прямо во время матча.
  • Похожая история случилась в чемпионате Румынии, где Хацеган обслуживал бухарестское дерби «Динамо» — «Стяуа». Во время матча трибуны ухали в адрес нападающего «Стяуа» Арлема Гноэре, который раньше играл за «Динамо». Хацеган не остановил встречу и не внес записей в протокол, а после дерби сказал, что просто ничего не слышал.
  • После скандала в Париже ему наверняка придется сделать паузу в карьере — УЕФА перенес игру на среду и заменил не только ассистента, как просил «Истанбул», но и всю судейскую бригаду.
тоесть сказать " «Этот черный парень»." на черного парня уже нельзя. А если этот лысый? или этот рыжий? идентификация людей по внешним признакам запрещена? долой полицейские ориентировки, это рассизм!