8 грудня 2020 09:34

Венгерский журналист: "Результаты Реброва оправдывают все"

Во вторник, 8-го декабря, киевскому «Динамо» предстоит встреча с венгерским «Ференцварошем» в 6-м туре группового этапа Лиги чемпионов. От исхода этого поединка будет зависеть, кто выйдет в Лигу Европы, а кто останется ни с чем.

Ожиданиями от грядущего поединка поделился Бенце Бабьяк, журналист авторитетного венгерского издания Nemzeti Sport, основанного в 1903-м году.


- Как вы оцените шансы «Ференцвароша» на позитивный результат в матче с «Динамо» и выход команды в Лигу Европы?
- «Ференцварош» сыграл пять матчей на групповом этапе Лиги чемпионов. Наихудшим, вероятно, был последний поединок против «Барселоны» (0:3 дома — прим. ред.). Мы все знаем, насколько велика разница между этими командами, но «Барселона» действительно не оставила «Ференцварошу» ни единого шанса.

Тем не менее, я думаю, что глубоко внутри все игроки «Ференцвароша» знали, что наиболее важным будет выездной матч с киевским «Динамо», они сделают все, чтобы добыть позитивный результат.

«Ференцварош» при Реброве очень хорош в выездных еврокубковых матчах, команда не проиграла ни одного выездного поединка в Лиге Европы в минувшем сезоне и ни одного матча квалификации Лиги чемпионов в текущем. Даже против «Ювентуса» в Турине они удерживали счет 1:1 на 90-й минуте (Мората вырвал для «Ювентуса» победу на 92-й минуте — прим. ред.)…


У «Ференцвароша» будут шансы на победу в Киеве, однако в Будапеште «Динамо» провело впечатляющий первый тайм. Ожидаю равную игру, в которой все решит один гол. Вряд ли счет будет 3:3, но ничья вполне устроит «Динамо».

- Что вы думаете о главном тренер «Динамо» Мирче Луческу?
- Его результаты говорят сами за себя. В одном можно быть уверенным точно: он принимал участие в нескольких финалах, в по-настоящему больших матчах, у него огромный опыт, он знает, как выигрывать такие поединки. Сейчас его команда играет дома, и ее устраивает ничья — у него были и намного более сложные ситуации в тренерской карьере. Для него это рутинная работа, но подчас именно ее сложнее всего выполнить.


- Считаете ли вы, что «Динамо» сильнее «Ференцвароша»?
- Основываясь на первом матче, у «Динамо» лучше индивидуальные качества игроков. Но «Ференцварош» очень силен морально, и командный дух очень хорош. «Ференцварош» отлично организован, эти команды очень близки друг к другу. Я бы не сказал, что «Ференцварош» сильнее «Динамо» или наоборот.

- В Венгрии довольны успехами Сергея Реброва на посту главного тренера «Ференцвароша»? Считается ли он сильным тренером?
- Когда он был назначен главным тренером «Ференцвароша», на его первой пресс-конференции руководство клуба заявило, что ждет от него международного прорыва. Что ж, он сделал именно то, о чем его просили, он дважды выиграл чемпионат Венгрии, в минувшем сезоне вышел в групповой этап Лиги Европы, в этом — в групповой этап Лиги чемпионов. Он знает, что такое современный футбол, он создал очень эффективную тактику, он знает, как играть против сильных оппонентов. Конечно, он бессилен, если у «Барселоны» идет игра, но в том же Турине идеи Реброва были очень хороши. «Ференцварош» почти сотворил чудо против «Ювентуса». Он — очень строгий тренер и редко улыбается, но результаты оправдывают всё, что он делает.


- Какой чемпионат сильнее — украинский или венгерский?
- Если мы посмотрим на результаты венгерских и украинских клубов в последние 10-20 лет на международной арене, то сильнейший украинский клуб, вероятно, лучше сильнейшего венгерского клуба. Но не знаю, победит ли клуб с четвертого места в чемпионате Украины четвертый клуб Венгрии.


Михаил Шаповалов