8 грудня 2020 09:06

Стефан РЕШКО: "Динамовцам надо сыграть с "Ференцварошем" через не могу"

Экс-защитник Динамо Стефан Решко в интервью zbirna.com вспомнил о том, как в 1975 году киевские футболисты побеждали Ференцварош в финале Кубка кубков в Базеле и рассказал о шансах подопечных Мирчи Луческу в сегодняшнем поединке группового раунда Лиги чемпионов с венгерским грандом в борьбе за путевку в еврокубковую весну.


— Приятно осознавать, что ты причастен к написанию истории, — признался Стефан Решко. — Ведь взяв верх в решающем поединке в Швейцарии над Ференцварошем, подопечные Валерия Лобановского впервые громко заявили о себе на международной арене. Кстати, тогда динамовцы благодаря стараниям властных структур Украины воспользовались чартером, в нашем распоряжении был комфортабельный Ту- 134. Еще запомнилось, что после возвращения на следующий день домой нас в Борисполе встречали, как национальных героев, от трапа самолета в здание аэропорта шли по красной ковровой дорожке, поражало столпотворение болельщиков, казалось, из их объятий невозможно вырваться…

— Что помогло тогда динамовцам отпраздновать в Базеле уверенную победу — 3:0?

— Запредельная самоотдача, еще у нас в каждой линии были лидеры, которые вели за собой. И, конечно же, талант рулевого Валерия Лобановского. После того, как Владимир Онищенко в первом тайме оформил дубль, создалось впечатление, что венгры уже не верят в спасение. После перерыва Олег Блохин довел счет до разгромного. За эту победу нам присвоили почетные звания заслуженных мастеров спорта.

— Если не секрет, как вы потратили премиальные за победу в розыгрыше Кубка кубков?

— За победу нам в Федерации футбола СССР обещали по 500 инвалютных рублей. Получили их в Базеле на следующее утро. Было несколько часов свободного времени, и всей командой пошли в магазин отовариваться остродефицитной в то время бытовой техникой. Я, в частности, купил музыкальный центр Панасоник. Прошло уже 45 лет, а он до сих пор в рабочем состоянии, напоминая о той виктории над «Ференцварошем».

— Как вы расцениваете шансы нынешних динамовцев опередить Ференцварош в борьбе за еврокубковую весну?

— Динамовцев устроит даже ничейный итог — 0:0 или 1:1, но об этом не стоит даже думать. Иначе тогда неприятностей не избежать. Нужно настраиваться только на победу, тем более, что, на мой взгляд, киевляне сильнее венгерского чемпиона, как индивидуально, так и командой. Только необходимо сыграть, как говорят, через не могу, как мы тогда в Базеле. К тому же преимущество динамовцев также в международном опыте, ведь они постоянно выступают в еврокубках, за сборную Украины. Поверьте, это очень важно.

— Интерес к сегодняшнему поединку подогревает и противостояние рулевых Мирчи Луческу и Сергея Реброва, пути которых до первого матча в Будапеште раньше пересекались, когда они возглавляли Шахтер и Динамо…

— Главное, что и на новом месте работы они доказывают свою профпригодность. Мои будапештские друзья рассказывали, что после завоевания Ференцварошем путевки в групповой турнир Лиги чемпионов, Сергей Ребров стал едва ли национальным героем Венгрии. Уже много пользы принес Динамо и Мирча Луческу. Поэтому нас ждет очень интересное тренерское противостояние, но я все же отдаю предпочтение опыту.

Василий МИХАЙЛОВ