5 грудня 2020 08:49

Вячеслав ГРОЗНЫЙ: "На матч с "Днепром-1" "Заря" будет максимально заряжена психологически"

Известный украинский тренер Вячеслав Грозный дал прогноз на матч 12-го тура УПЛ «Заря» – «Днепр-1».


«Заря» удачно и по качеству игры, и по результату сыграла в Лиге Европы, победив «АЕК» (3:0) и «Лестер» (1:0). В той ситуации, в которой находится «Лестер», который обеспечил себе выход из группы ЛЕ, я на месте Брендана Роджерса также не повез бы на матч с «Зарей» основной состав, потому что во внутреннем чемпионате своих проблем хватает. И это нормально! Любой бы тренер так сделал. Но это проблемы «Лестера». И я хочу поздравить «Зарю», что ей удалось два раза подряд выиграть. К сожалению, из группы им уже не выйти.


В УПЛ «Заря» еще имеет матч в запасе, у луганчан 14 очков. Для того, чтобы подняться с восьмого места в зону еврокубков, им нельзя терять очки. Понимая, что с Лигой Европы практически все моменты решены, и в матче с «Брагой» можно будет сыграть просто в удовольствие и для практики. Потому «Заря» сосредоточится на наборе очков в УПЛ и может не всегда на качестве игры.


«Днепр-1» последнее время не берет очки там, где должен брать. Вот даже в матче с «Шахтером» они не должны были проигрывать. Но Тете там в самом конце забил мяч, и «Днепр-1» в связи с этим был расстроен.


Между «Зарей» и с командами из Днепра поединки всегда серьезные. Очки нужны и тем, и другим. Но «Заря» больше мотивирована, чтобы находиться в еврокубковой зоне. Вдруг «Десна» и «Ворскла» сыграют вничью, а луганчане победят «Днепр-1» и будут иметь еще игру в запасе. Таким образом, они опять вернутся в ту группу, которая дышит в спину лидерам. Но, естественно, «Заря» уставшая, а «Днепр-1» будет свежее.


Зная манеру игры «Зари», «Днепр-1» попробует использовать очень хороший контроль мяча, создание численного преимущества на всех участках поля, создание треугольников, удобную доставку мяча в ударные зоны. Днепряне постараются сыграть поплотнее, особенно в центральной зоне и постараются выскакивать в быструю атаку.


И все-таки у «Зари», мне кажется, больше шансов. Я работал в «Днепре», и у меня всегда симпатии на стороне команды из Днепра. Мне хочется увидеть хороший футбол, но, реально понимаю, что «Заря» будет максимально заряжена психологически. После двух побед в Лиге Европы они будут максимально делать все то, что позволит им прогрессировать во внутреннем чемпионате».


Матч «Заря» – «Днепр-1» состоится 6 декабря. Начало встречи – в 17:00.