3 грудня 2020 13:34

Блогер - о матче с "Ювентусом": "Динамо" снова примеряло одежду на вырост"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале анализирует игру "Динамо" с "Ювентусом".


"Ювентус 3:0 Динамо
xG график


Таки да, от нас реально ничего в этом матче не зависело. Если взять общую идею и абстрактный план на игру, то там всё логично. Не, реально. Там не к чему прицепиться. О дистрибуции будет отдельная глава, но забегу вперёд:


- ДИНАМО ВЫДАЛО ЛУЧШИЙ СВОЙ ТЕМП В СЕЗОНЕ НА УРОВНЕ 19.68 передач в минуту


- ДИНАМО ВЫДАЛО ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ОДНОГО ВЛАДЕНИЯ ВЫШЕ СРЕДНЕГО ПО СЕЗОНУ - 5.3 передачи


- и это все при ВЫШЕ СРЕДНЕЙ ТОЧНОСТИ ПЕРЕДАЧ - 87.62%


Но загвоздка в том, что этого...мало. Этого не достаточно. Ювентус играл с Динамо, как кошка уже подушившая мышку, но та ещё дышала...


Динамо - прыгнуло выше головы, но и в таком состоянии - no chance. Нужно было, чтобы Ювентус забил на отбор, как Реал позавчера. Ювентус, то включался, то выключался...


Мы набивали топовую стату, но только в отрезках, где Ювентус нам это позволял...


Если мы когда-то научимся навязывать свою волю и контролировать мяч под давлением намного лучше, чем вчера - тогда и будем иметь шансы цепляться за очки...


Того, что показало Динамо вчера в общем (не берём отдельные эпизоды) - достаточно убивать Ворсклу или Мариуполь. Может даже на Ференцварош хватит, но не на Ювентус или Барселону.


Кстати, если упростить, то вчерашний матч похож в общем на матч на Камп Ноу. Детали отличаются, но многие процессы идентичны.


Наибольшее количество касаний мяча у Шапаренко (92) и Сидорчука (87), а потерь на двоих только 8 (6+2).


Их общее количество по матчу - 92 штуки при 91.15 в среднем по всем турнирам в сезоне. Не критично было бы для УПЛ, но не для ЛЧ: 8 потерь привели к ударам Ювентуса!


8 из 16 ударов Ювентуса - это киевские гостинцы...


Второй момент, который выбешивает: единоборства в обороне.


Когда мы ставили автобус на Камп Ноу, то 80% дуэлей происходила в первой трети, около наших ворот.


Вчера только 58%, при 35% во второй трети.


Это кейс национальной сборной, который уже разбирал:


- когда команда сидит в Киеве и играет на отбой против Испании, то сопернику сложно находить хорошие позиции


- когда команда выходит в атаку с целью подержать мяч, то футболисты разбредаются по своим номерам (как на охоте), и любая потеря приводит к тому, что чисто физически ограничивается количество игроков, которые способны создать помеху - так получается гол Мораты (он принимает, а рядом никого нет, но могли быть, сиди мы в штрафной в 9-10 тел)


Потому здесь нужно говорить честно: Динамо снова примеряло одежду на вырост.


Динамо могло сидеть в штрафной и отбиваться, как против Барсы в Киеве. Так делали ещё с деда-прадеда. Это бы накинуло нам ~2% вероятности добыть ничью.
Но Динамо использовало матч, как учебное пособие...


Получилось больно. Но для многих наших футболистов эта боль может стать полезной.


От журналистов жду параллелей со сборной. Там 0:4 от Испанией они называли большой перемогой всего украинского футбола, потому что «рисунок» и «структура». Факт, что «рисунок» и «структура» не вывозят большие матчи - никого не смущал. Абсолютно не должны смущать вчерашние паттерны и сегодня. Если после Испании это назвали этапом взросление, то здесь - идентичный кейс", - написал Смоловой.