3 грудня 2020 13:14

Сергей КОВАЛЕЦ: "В игре с "Ференцварошем" "Динамо" нужно думать не о ничьей, а настраиваться на победу"

Сергей Ковалец в интервью FootBoom поделился своими впечатлениями от поединков "Шахтер" - "Реал" (2:0) и "Ювентус" - "Динамо" (0:3).


- Если в матче с "Боруссией" М игрокам "Шахтера", на мой взгляд, не хватало эмоций и страсти, то поединок против "Реала" команда Луиша Каштру провела на хорошем эмоциональном подъеме, присутствовала заряженность на игру с первых минут. Особенно это проявлялось в обороне: при потере все игроки тут же оказывались за линией мяча и включались в процесс отбора, подстраховывали и подсказывали друг другу. Да, "Реал" мог забить в начале игры, когда мяч попал в штангу, а также выручил Трубин, но главное, что "Шахтер" проявил характер и продемонстрировал готовность терпеть и ждать своего шанса.


- "Реал" недооценил "Шахтер"?


- Я бы не стал говорить о недооценке, но, увидев стартовый состав испанской команды, понял, что у "горняков" будут шансы на успех. У "Реала" отсутствовали игроки, которые умеют отбирать мячи: Серхио Рамос и Каземиро. Кроос, Модрич, Васкес – эти парни, как правило, играют на чистых мячах. Плюс несыгранная пара защитников. Поэтому "Шахтеру" было важно не пропустить в начале, выдержать стартовый натиск. Посмотрите: "Реал" играл почти без фолов, делая ставку на свой класс и пренебрегая отбором. Когда Соломон забивал второй мяч, начиная свой забег с центра поля, его никто не встретил и не навязал борьбу. А когда появляются свободные зоны, игроки "Шахтера" чувствуют себя, как рыба в воде.


В целом эта игра мне напомнила матч "Шахтер" - "Интер", когда в первом тайме соперник создал много моментов, а "Шахтер" также много работал без мяча. А вот когда игроки испанского клуба подустали и стали появляться свободные зоны, "горняки" наладили выход из обороны в атаку.


- Когда мы видели настоящий "Шахтер": в проигранных матчах с "Боруссией" М или в победных с "Реалом"?


- В "Реале" идет смена поколений, а это болезненный процесс даже для больших клубов. Плюс, повторюсь, в Киеве Зидан решил сыграть без чистых опорников и поплатился. "Шахтер" воспользовался слабостью и показал свои сильные качества.


"Боруссия" М – это агрессия и баланс между обороной и атакой. Немцы продемонстрировали целостную игру, задействовали высокий прессинг, навязали единоборства, а из обороны выходили с помощью длинных передач, преодолевая полузащиту "горняков". К такой игре и манере команда Луиша Каштру оказалась не готовой, уступив по всем статьям.


- Игрок матча с "Реалом" - Анатолий Трубин?


- Мне понравилась вся команда. Даже когда молодой Витао ошибался и нервничал, его старались поддержать и подсказать Степаненко и Марлос. В этой игре мне понравился настрой и командные действия "Шахтера".


- В заключительном туре "Шахтер" на выезде сыграет с "Интером". Как оцениваете шансы "горняков" на выход из группы?


- По качеству футболистов и показателям "Интер" сильнее и будет фаворитом, но шансы всегда есть. "Шахтер" уступил итальянцам в полуфинале Лиги Европы со счетом 0:5 и стоит учесть те ошибки. Команда Конте, к слову, как и "Боруссия" М применяла высокий прессинг, играла через средний и длинный пас. Плюс игроки "Интера" применяли тактический фол и не давали разбежаться средней линии "Шахтера", сразу вступали в отбор. Если "горняки" сделают правильные выводы, у них будет шанс на успех. Но если повторят ошибки и будут играть без эмоций, без азарта, то "Интер" своего не упустит.


- Поражение "Динамо" со счетом 0:3 закономерно?


- "Ювентус" выиграл за счет класса. Луческу не зря сказал, что для его команды финал будет в игре с "Ференцварошем". Хотя и в Турине "Динамо" могло рассчитывать на лучший результат: забей Цыганков и игра могла пойти по другому сценарию. Но киевлянам не хватило мастерства, точно так же, как и в выездной игре с "Барселоной". Эти матчи - хороший опыт для динамовцев, для клуба. Это возможность оценить себя на фоне классного соперника. Это как рентген – видно, что и где нужно подправить, какие позиции нуждаются в усилении. Только в борьбе с лучшими ты можешь проверить свой уровень и сам стать лучше. Играя с сильными, ты развиваешься.


- В поединке с "Ференцварошем" динамовцев устроит ничья. Не сыграет ли этот фактор негативную роль в настрое команды?


- Мирча Луческу опытный тренер, который хорошо понимает психологию футболистов. Конечно, нужно настраиваться на максимум, на победу. Считаю, что в этой игре фаворитом "Динамо". На стороне киевлян опыт выступления в еврокубках. Но "Ференцварош" – команда, которая также хочет показать себя и задержаться в еврокубках до весны. Нас ждет интереснейший матч.


Сергей Сытник