2 грудня 2020 15:37

Игорь КОСТЮК: "Будет зависеть от руководства - поедет команда U-19 на сборы или будет готовиться в Киеве"

Старший тренер "Динамо" U-19 Игорь Костюк прокомментировал победу над "Александрией" (3:0) и подвел итоги первой части сезона-2020/21.


- На мажорной ноте закончили. С положительной динамикой, ближе к концу ребята начали больше понимать требования, которые мы предъявляем. Ушли в отпуск в хорошем настроении, лидируем в турнирной таблице.


Игра Волошина? Играет вся команда, а Назар находится в той позиции, где больше всего он создает остроту на флангах. Он, Близниченко, нападающие, который бегут в глубину. Поэтому и получается, что он - один из самых заметных игроков.


Сегодня было много фланговых атак, передач в зону штрафной площадки, где должны были находиться наши игроки. К сожалению, не всегда мы занимали те позиции, которые должны были. Корректировку внесли, и Царенко занял позицию и забил гол. Перед этим он несколько моментов не успевал, мяч опускался просто в зону, и наши спокойно играли. В этом моменте он добежал и забил гол.


У нас играют те, кто здоров, кто лучше выглядят на тренировках. На сегодняшний день Дячук - Опанасенко - оптимальная пара центральных защитников была, поэтому мы их использовали.


Как вписались по ходу сезона новички? Тяжело им, совсем другая работа, другие требования, другой тренировочный процесс. В процессе адаптации видим, что они больше игрового времени получают. На тренировках они уже выглядят лучше. Это игроки 2003 г.р., в последующем, думаю, они будут нам полезны. Если будут прогрессировать.


За пандемию мы не пропустили ни одного матча. Некоторые игроки играли за дубль, а потом за U-19. В принципе, игры не переносили и справились с этой ситуацией. Были игры, где мы потеряли очки. Но в целом, это юношеский футбол. И команда, которая у нас сейчас, - это 95% игроков, которые пришли с лета. Если прошлые года у нас был сплав игроков, которые уже были, и добавлялись новые, которые понимали требования. И адаптация легче проходила. А сейчас зашла большая группа игроков, и немножко шероховатости есть еще.


В Юношеской лиге УЕФА у нас будут играть игроки 2002 г.р., 5 человек 2001 года, и плюс наши игроки 2003 года, которые проявляют себя и готовы к этому соревнованию.


Планы на межсезонье? Пока все виртуально. Планируем собираться 8-10 января. Все будет зависеть от первой команды, как они пройдут медосмотр. Мы будем подстраиваться под них. И дальше уже будет зависеть от руководства - поедем мы на сборы или будем здесь готовиться. Какая ситуация в стране будет.


Готовить команду в онлайн-режиме - это не очень хорошо. Потому что игроки 2003 г.р. практически полгода были без игровой практики. Когда они летом к нам пришли, то не было понятно, кто в каких кондициях, кто у нас останется. Мы буквально за месяц определились, кто у нас останется, а кто - нет. То, что они были без практики, наложило определенные неудобства.


Мы закончили на первом месте. Обидно, что потеряли много очков. Проиграли "Руху", "Шахтеру" при явном преимуществе. Но это - молодые игроки, которые учатся. На сегодняшний день наша задача - растить игроков, давать им игровое время, чтобы они прогрессировали и переходили в первую команду. Видим, что Илья Забарный в прошлом году в это время играл за нас, а сейчас он играет за первую команду и национальную сборную", - сказал Костюк.