10 березня 2006 20:13

Во время ЧМ-2006 футбольных хулиганов будут судить по ускоренной процедуре


В ходе предстоящего чемпионата мира по футболу в Германии, который пройдет с 9 июня по 9 июля, немецкая судебная система будет действовать против футбольных хулиганов и прочих возмутителей спокойствия быстро и решительно, сообщает ИТАР-ТАСС.

Об этом заявила министр юстиции ФРГ Бригитте Циприс, отметив, что за оставшееся до ЧМ-2006 время правительства федеральных земель должны принять организационные меры к тому, чтобы «юстиция использовала ускоренную процедуру рассмотрения дел». Это касается в первую очередь правонарушений, где доказательная база не вызывает сомнений: хулиганы будут привлекаться к ответственности в течение 24 часов. При этом наказание, которые будет выноситься в ходе ускоренного судебного разбирательства, не может превышать один год лишения свободы.

Как полагают эксперты, эта мера позволит не только оперативно наказывать хулиганов, но и образумит потенциальных правонарушителей. По оценке полиции, в ФРГ насчитывается не менее 6 тыс. склонных к насилию футбольных болельщиков, которым запрещен доступ на стадионы. Однако не исключается то, что они вместе с зарубежными громилами попытаются организовать беспорядки в городах, где будут проходить матчи чемпионата.