28 листопада 2020 21:07
21

Мирослав СТУПАР: "В первом тайме выискивали офсайд у Вербича, а во втором спровоцировали удаление Забарного"

В центральном матче одиннадцатого тура УПЛ "Динамо" победило "Ворсклу", а судейская бригада во главе с Юрием Ивановым продемонстрировала низкий уровень своей квалификации. И еще эксперта Мирослава Ступара возмутила странная манера работы видеосистемы. Судьи во главе с Екатериной Монзуль пользовались ею неумело.


- Сегодняшний матч "Динамо" - "Ворскла" – это яркий пример того, как неправильно в Украине функционирует система ВАР, - говорит Мирослав Ступар. - На 17-й мину Де Пена забил гол, но арбитры несколько минут "прокручивали" эпизод и нашли небольшой офсайд у Вербича. Хорошо, но зачем нам и арбитру Иванову несколько повторов попадания мяча в руку Степанюку в конце первого тайма, если в том розыгрыш углового за мгновение до подачи был метровый офсайд?


- Во втором тайме Иванов удалил Забарного в эпизоде, который этого не заслуживали. Защитник "Динамо", сыграв в мяч, банально поскользнулся, упал на спину и по биомеханике движений "выбросил" ноги вверх. А Степанюк, не играя в мяч, просто наткнулся на эти ноги. Так где здесь фол?


Но хуже всего то, что перед эпизодом с участием Забарного и Степанюка арбитры прозевала офсайд у того же Степанюка. В первом тайме выискивали и считали сантиметры у Вербича, а тут пропустили явное положение "вне игры" и спровоцировали удаление игрока, который теперь, очевидно, получит несколько матчей дисквалификации.


Это даже не критика, - отмечает Ступар, - а просто констатация: наши руководители судейского корпуса не управляют ситуацией. Я удивился еще тогда, когда узнал, что центральный матч тура будет судить Иванов, у которого раньше часто случались ошибки в значительно более простых поединках. И вот имеем результат – плохая работа бригады арбитров, - резюмировал эксперт.

Розчарований суддями. Бачу дві причини можливі: упередженість, або непрофісіоналізм. В данному матчі більше проглядається перше.
Але: ми зіграли добре і виграли заслужено. Хоча наслідки будуть - Забарному точно впаяють кілька ігор пропуску. Як мінімум 1+1
Сховати
Помнится Вы тут разгоняли волну о "принципиальности и последовательности" Монзуль. Сегодня она проявила себя во всей своей, прости господи, "красоте"!
Сховати
Santos, Так і було. До цього матчу особисто я не бачив в цьому сезоні непослідовності з її сторони.
Але ця гра зовсім інше показала, при чому проблема носить комплексний характер (крім судді на ВАРі і суддя в полі теж робив, що не правильно, або не робив, що правильно), і найгірше, системний (один раз може помилитись хто завгодно, але коли явно однакові порушення трактуються по-різному, і самі епізоди явно проти однієї з команд).
Монзуль далеко не глупая, она понимает, что
настало ее время. Реально можно делать
на поле все. Критика любой ошибки
будет названа сексизмом. Любое правильное
решение будет признано гениальным.
Реально можно все и никакой ответственности.
Сховати
...і в тому й біда.
Повністю згоден.