27 листопада 2020 17:06
3

Александр ДЕНИСОВ: "УЕФА подкладывает большую бомбу под дальнейшую историю с "ковидом"

На прошлой неделе УЕФА отменил матч Лиги наций между Швейцарией и Украиной из-за вспышки коронавируса в команде Андрея Шевченко. Данное решение организация приняла из-за решения местных властей посадить «желто-синих» на карантин.

Позавчера же УЕФА присудил техническое поражение сборной Украины в данном матче. УАФ уже объявила о намерении обжаловать вердикт в Спортивном арбитражном суде в Лозанне. В эфире программы Денисов TIME директор телеканалов Футбол 1/2/3 Александр Денисов высказал свое мнение о таком скандальном решении.

«Все это не вызывает никаких чувств, кроме негатива, неприятия и ощущения, что о нас просто вытерли ноги. Всем теперь известен лайфхак, как выиграть матч. Этот прецедент на блюдечке с голубой каёмочкой преподнёс УЕФА, влепив нам техническое поражение, которое мы точно не заслуживаем. Мы хотели играть в футбол и здесь для меня полный диссонанс, где здесь fair-play. Получается, что от государственных медицинских органов зависит если не всё, то как минимум победа в одном конкретном матче. Команда приезжает в другую страну, несколько тестов оказываются даже ошибочными. Тем не менее команду отправляют на карантин, требуя за 24 часа прислать другую команду.

У кого из сборных есть «другая» команда? Все это выглядит нелепо и глупо. Но мы теряем три очка, теряя место в зоне А, где остается Швейцария, которая не выиграла ни одного матча и которая не обыграла нас на футбольном поле. Она получила поздравительную открытку из УЕФА с победой над сборной Украины и продлением жизни в лиге А.

Сейчас существует множество различных версий. Одни считают, что имела место быть административная ошибка со стороны УАФ. Другие считают сырым нынешний регламент во время «ковида», третьи считают это заговором швейцарской стороны. Я бы назвал еще четвертый пункт: когда УЕФА говорит про «Respect» и «Equal Game», я никогда не верю и никогда не поверю в то, что также могли обойтись со сборной Испании или Германии. Я считаю, что это в чистом виде дискриминация.

Этой историей УЕФА подкладывает большую бомбу под всю дальнейшую историю с «ковидом». Мы понимаем, что «ковид» не закончится завтра, какие будут последствия. Но то, что это кейс нечистым на руку людям в определенной ситуации и мы можем получить огромное количество конфликтов и скандалов, когда мы забудем о футболе. Это еще история со Швейцарией, где нет никаких напряженных дипломатических отношений. Можно только представить, если бы вся эта ситуация была против России, а не Швейцарии. Был бы очевидный контекст, что это закулисная игра и регламент здесь не при чем».
Перший раз згоден з пєнісовим
Просто Гриша, какой бы он ни был - дипломат. Но он же был костью в горле у донецких. Ну, теперь вам карты руки, рулите. Уже чуть не обкакались с натурализацией Мораеса - пронесло, отскочили. А теперь не отскочили. Двоешники. Кто-то представляет себе такое во времена Григория в УЕФА?
Для того чтоб о нас не вытирали ноги, нужно уметь отстаивать свои интересы и защищать свою позицию. Если даже этого не делать, то не стоит рассчитывать на какое либо уважение со стороны.
В УЕФА тридварасы с которыми нельзя договориться? Ну мы же как то сотрудничали с ними все эти годы. Насколько я помню за последние лет 10 не было особых проблем. Более того, как показали евро-2012 и финал еврокубка в Киеве, с ними вполне можно договориться в нашу пользу. А вот почему сейчас мы этого не сделали или не получилось, это уже вопрос не к УЕФА.