27 листопада 2020 10:34

Сергей КОВАЛЕЦ: "Заря" показала хорошую командную работу и целостность игры"

Известный отечественный тренер Сергей Ковалец – о победе "Зари" в групповом раунде Лиги Европы над греческим АЕКом со счетом 3:0.


- Сергей Иванович, вы еще за сутки, когда по горячим следам делали для нашего сайта разбор матча "Боруссия" М – "Шахтер", спрогнозировали победу луганской команды. С чем была связана такая уверенность в успехе команды Виктора Скрипника?


- Во-первых, "Заря" хорошо выглядела в первой игре с греческой командой, создала много моментов, но тогда грекам где-то повезло, они забили первый мяч и получили преимущество. Второй момент, который сыграл в пользу луганчан, это перенос матча УПЛ с "Олимпиком". Команда получила время хорошо подготовиться к поединку Лиги Европы. Также стоит учитывать, что АЕК – это команда, которая не относится к топ-уровню. Ну и наконец "Заре" должно было где-то воздастся за те старания, которые подопечные Виктор Скрипника продемонстрировали в играх с "Лестером" и "Брагой". Эти матчи луганчане провели достойно и, несмотря на итоговые неудачи, важно, что команда не опустила руки, а прогрессировала.


- Ключевым моментом игры стало удаление Евгения Шахова?


- До удаления игра была равная, борьба велась в основном в центре поля. Любопытно, что перед забитым голом комментатор матча сказал, что для голкипера греческой команды Атанасиадиса это первая игра в сезоне, и что по его воротам еще не нанесли ни одного удара. И тут пошла подача слева, после которой кипер грубо ошибся, подарив мяч Громову, который хорошо сориентировался и воспользовался презентом.


После удаления в обороне хозяев поля появились свободные зоны, стали проходить фланговые передачи. Но важно также, что целостность игры "Зари" была на хорошем уровне и победа украинской команды стала закономерной.


- Кто на ваш взгляд - игрока матча?


- "Заря" показала хорошую командную работу. Повторюсь, была целостность игры, как в обороне, так и в атаке. Поэтому отмечу весь коллектив и работу главного тренера.


- Можно говорить, что этот результат свидетельствует о выходе луганчан из кризиса?


- В последнее время много писали о том, что у "Зари" есть какие-то проблемы. Но луганчане и в чемпионате показывают неплохой футбол, и в Лиге Европы проводили конкурентные матчи, но им где-то не везло. Конечно, сказался уход таких футболистов как Богдан Михайличенко и Александр Тымчик. Эти футболисты основного состава были интегрированы в игру команды, принимали активное участие в атаках. Те, кто пришел им на смену, пока не могут полноценно заменить бывших лидеров. Когда команда попадает в такой турнир, как Лига Европа, важно усиливать позиции, а тут получились, что команду ослабили. Но даже с учетом этого "Заря" демонстрирует привлекательный футбол и, убежден, еще покажет себя.


Сергей Сытник