26 листопада 2020 11:52

Немецкие СМИ: "Шахтер" - любимый соперник "Боруссии"

В среду, 25-го ноября, состоялся поединок группового этапа Лиги чемпионов, в котором «Боруссия» из Менхенгладбаха дома разгромила донецкий «Шахтер» со счетом 4:0. Ранее в Киеве «Боруссия» разбила «Шахтер» со счетом 6:0. Немецкие СМИ не забыли об этом напомнить.

«Боруссия» продолжает победный марш в тяжелой группе Лиги чемпионов!», — радуется авторитетное издание Bild.

«Победив донецкий «Шахтер» со счетом 4:0, «Боруссия» сделала гигантский шаг к выходу в 1/8 финала Лиги чемпионов. После уверенной победы немецкий клуб продолжает лидировать в группе В, опережая мадридский «Реал» на одно очко. «Сливочные» одержали победу над «Интером» со счетом 2:0 в Милане.

Теперь все в руках «Боруссии». Она может выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов из группы смерти с «Реалом» и «Интером».

«Шахтер» — любимый соперник «Боруссии». Победив в первом матче со счетом 6:0, менхенгладбахская команда сделала результат уже к перерыву. Всего «Боруссия» забила украинцам десять (!) голов за два матча.

Голы, голы и еще раз голы. Матч в Менхенгладбахе — почти дежавю для «Шахтера», — рассказывает о поединке Bild.

«Боруссия» снова явно сильнее «Шахтера», — считает Kicker.

«Боруссия» выиграла домашний матч у «Шахтера» со счетом 4:0 и заняла отличную позицию перед двумя решающими поединками группового этапа Лиги чемпионов.

Как это обычно и бывает, главный тренер «Шахтера» Луиш Каштру сделал ставку на комбинацию из украинских и бразильских футболистов.

Сразу стало понятно, что «Боруссия» хочет сделать смелый шаг к выходу в 1/8 финала Лиги чемпионов. Как и в предыдущем матче с «Шахтером», тактика «Боруссии» сработала отлично. Немецкая команда не давала времени украинцам на то, чтобы выстроить свою игру.

«Боруссии» не пришлось долго ждать, чтобы открыть счет в матче. Тюрам обыгрался со Штиндлем, и Кривцову оставалось только фолить. Штиндль на 17-й минуте уверенно реализовал пенальти. Эльведи сделал счет 2:0 на 34-й минуте.

Хозяева все держали под контролем, постепенно наращивая темп, с которым не справлялся «Шахтер». Три недели назад «Боруссия» ушла на перерыв при счете 4:0. В этот раз третий гол немецкая команда забила незадолго до свистка на перерыв. Отличился Эмболо.

После перерыва игра потеряла скорость и зрелищность. «Боруссия» перестала атаковать, но оборонялась очень уверенно. Но атакующим действиям «Шахтера» не хватало уверенности. Тете и Фернандо били с дальней дистанции, только этого было слишком мало для результата.

«Боруссия» успокоила темп игры, а также дала игровую практику Плеа и Закарии. После замен игра стала немного интереснее, немецкая команда даже снова забила. Мяч после дальнего штрафного удара в исполнении Вендта отскочил от штанги и пересек линию ворот. Вскоре после этого Тюрам и Штиндль могли сделать счет 5:0.

На последних минутах «Боруссия» позволяла «Шахтеру» провести гол престижа. Но голкипер Ян Зоммер лишил Матвиенко и Тете шансов забить мяч», — пишет Kicker.

«4:0 с Донецком: Менхенгладбах сохраняет курс на плей-офф», — гласит заголовок издания Reviersport.

«Атакующая мощь и гол мечты. «Боруссия» открыла дверь в 1/8 финала Лиги чемпионов непринужденной победой в матче против донецкого «Шахтера» (4:0). Подопечные Марко Розе неожиданно уверенно выиграли домашний матч против чемпионов Украины и остались лидерами в сложнейшей группе В.

Капитан Штиндль на 17-й (с пенальти), Эльведи на 34-й, Эмболо на 45-й и Вендт на 77-й забивали в поединке за «Боруссию».

Спустя три недели после победы на «Шахтером» со счетом 6:0 «Боруссия» вновь обыграла украинскую команду. Гости, выставившие пять коренных бразильцев, быстро потеряли вкус к игре. Штиндль уверенно вывел свою команду вперед точным ударом с пенальти после фола Кривцова на Тюраме.

Эмболо попал в штангу ударом метров с 20-ти на 21-й минуте. На 34-й минуте Эльведи сделал счет 2:0. Но это был еще не конец в первом тайме. Уже в добавленное арбитром время Эмболо реализовал одну из своих возможностей, сделав счет 3:0. Как и в первом матче, к перерыву уже все было ясно. Донецкие футболисты, которые в прошлом сезоне были полуфиналистами Лиги Европы, пошли в раздевалку с опущенными головами.

Второй тайм начался с прессинга со стороны гостей, с которым «Боруссия» справилась с трудом. Защитнику Маттиасу Гинтеру пришлось потрудиться. Когда опасность миновала, «Боруссия» продолжила контролировать ход игры. Точку в матче поставил защитник Вендт», — рассказывает о матче Reviersport.

10:0 по сумме двух матчей — к этому сложно что-либо добавить. Немецкая пресса не удивлена победой над «Шахтером» и верит в то, что «Боруссии» удастся выйти в плей-офф Лиги чемпионов из сложнейшей группы.