24 листопада 2020 17:05

Юрий ДМИТРУЛИН: "Не считаю, что ничья или победа "Динамо" над "Барселоной" будет сенсацией"

Защитник «Динамо» 90-х – 2000-х годов, а ныне тренер в клубной ДЮФШ им. В. Лобановского Юрий Дмитрулин поделился своим мнением о матче 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов, в котором киевское «Динамо» дома примет каталонскую «Барселону»:


- Будут ли сюрпризы или сенсации в матче? Смотря, что понимать под этим. Если победу или ничью «Динамо», то я не стал бы считать это неожиданностью. Перед прошлым матчем с «Барселоной» в Испании тоже все предполагали, что для хозяев будет простая игра, а на самом деле мало того, что матч получился равным, так «Динамо» еще и могло увезти очки из Испании. Поэтому я не могу сказать, что, если сегодня «Динамо» возьмет очки, это станет сенсацией.


- То есть, на ваш взгляд, дома киевлянам должно быть немного легче?

- Думаю, да, тем более что «Барселона» приехала не в своем сильнейшем составе, у них отсутствует целый ряд лидеров – этот факт может повлиять как положительно, так и негативно. Например, отсутствие Месси – это шанс для Гризмана и других футболистов, которые действуют впереди. Обычно вся игра идет через Месси, она заточена под Месси, поэтому в сложившейся ситуации у других футболистов есть шанс доказать свою значимость и важность для команды.


- На ваш взгляд, может ли «Барселона» недооценить «Динамо»?

- Не думаю. Все-таки, для «Барселоны» в группе еще ничего не решено, поэтому не думаю, что они приехали в Киев, чтобы играть спустя рукава. Тем более, после первого матча наставник испанцев Куман сам сказал, что с «Динамо» нужно считаться, что это очень серьезный соперник.


- По сравнению с прошлым матчем чемпионата Украины против «Ингульца» в обойму «Динамо» никто из игроков не добавился. Кадровые проблемы усложнят задачу для нашей команды?

- Естественно, отсутствие ключевых исполнителей – это проблема. Но точно так же, как и для «Барселоны», это шанс для наших молодых игроков проявить себя и зарекомендовать с лучшей стороны. За примерами далеко ходить не нужно: травмы игроков и коронавирусная инфекция способствовали тому, что Забарный стал игроком основного состава. Так что эту ситуацию также можно рассматривать как с положительной, так и с отрицательной стороны. Не думаю, что у молодежи будет боязнь «Барселоны». Какой же смысл выходить на поле, если бояться соперника? Где, как не в Лиге чемпионов, в матчах с такой командой, как «Барселона», показывать себя.


- На ваш взгляд, сегодня команды изберут такую же тактику, как и в матче трехнедельной давности в Испании?

- Не думаю, что что-то поменяется, на мой взгляд, игра будет примерно такой же. Единственное, чем эти два матча будут отличаться, это наличием или отсутствием ключевых исполнителей в составах команд.


- Вы играли против «Барселоны» в 1997-м году, будете ли во время сегодняшнего поединка проводить параллели?

- От того матча впечатления остались самые положительные, но о каких параллелях можно говорить, если и у «Динамо» поменялся стиль игры с 1997-го года, и «Барселона» с тех пор играет совершенно по-другому. Так что тут и говорить не о чем.