23 листопада 2020 17:42
3

Мирча ЛУЧЕСКУ: "Цыганков и Сидорчук только вчера получили негативные результаты на коронавирус"

Вашему вниманию пресс-конференция главного тренера "Динамо" Мирчи Луческу перед матчем Лиги чемпионов против "Барселоны".


- Какой план команды на завтрашнюю игру? Ничья или все-таки рискнете сыграть на победу?


- Если говорить о планах, о задачах, то мы хотим выиграть завтра. Но завтра будет игра двух команд, которые имеют свою философию, свои ресурсы, свои идеи. Естественно, для нас очень важна победа.


Я вспоминаю 2004 год, когда Месси начинал, я с "Шахтером" играл с "Барселоной" в Лиге чемпионов, и мы обыграли их 2:0. Там была очень хорошая команда: Иньеста, Хави, Месси дебютировал. Это был очень большой толчок в развитии футбола в Украине, потому что мы выиграли ту игру. Это был первый шаг в покорении вершины. "Динамо" долго отсутствовало в Лиге чемпионов. И я так же рассматриваю эту игру, как толчок в развитии, в прогрессе "Динамо".


- Рассчитываете ли Вы завтра на Сидорчука?


- Он еще ни одной тренировки не провел пока. Вчера только вечером получили негативные результаты. Сегодня еще медосмотр проходят. И должны только начинать тренироваться. В лучшем случае Цыганков, если все будет хорошо, подготовится к субботней игре в чемпионате.


Вы знаете, очень сложно отходят игроки, и не только они, после Covid. На прошлой неделе у нас вернулось 7 человек, из которых 6 уже играли с "Ингульцом". Сложно в плане подготовки, потому что они не тренировались долгое время и очень ослабленные приходят. Тренировочный процесс нужно по-другому строить, чтобы они вошли в форму. Я немножко форсировал, потому что они нужны были, нужно было их подготовить, чтобы они сыграли с "Ингульцом".


- Чья потеря для "Барселоны" будет более ключевой - Френки де Йонга или Лионеля Месси?


- "Барселона" есть "Барселона". Присутствие Месси дает плюс в техническом плане, плане созидания. А отсутствие дает плюс команде в обороне - они будут играть более качественно. Игроки в "Барселону" попадают не случайно, они куплены за большие деньги. А это значит, что они очень высокого уровня. Плюс молодежь, которая уже и не молодежь. Это уже игроки с определенным опытом и мастерством.


- На кого рассчитываете завтра в центре нападения?


- Этот вопрос я завтра решу для себя. У нас только те игроки, которые играли с "Ингульцом", никто не добавился. В этом же составе мы и готовимся. Других изменений нет.


- В чем Вы видите феномен "Барселоны", которая много лет на вершине лучших клубов Европы?


- "Барселона" - одна из лучших команд мира. Я сейчас не буду обсуждать феномен "Барселоны". Команда проходит сейчас не через самые лучшие времена. Казус с Месси создает нервную обстановку в клубе. Приход нового тренера - на это все нужно время. Но я уверен, что "Барселона" пройдет этот период и вернется в топ.


- Вы хотите просто обыграть "Барселону" или выиграть уверенно, сделать разницу в счете?


- Мы очень сильно хотим выиграть. Но одно дело хотеть, а другое - смочь. Я не знаю таких команд, которые выходят на поле просто проигрывать или вничью сыграть. Каждая команда на поле хочет выиграть.


- Не хотите взять тактику Диего Симеоне завтра за основу?


- Мы говорим о разных вещах и о разных командах. Не надо забывать, что "Атлетико" за последнего игрока заплатило 126 млн - это говорит об уровне игроков. Симеоне долгое время в команде. Он строил ее. И сейчас, когда они потратили много времени и денег на команду, они хотят атаковать новую ступеньку. Они создали очень хороший план и постепенно идут к чемпионству.

Удачі ДК завтра з барселоною! І без травм.
Нравятся его интервью. В сравнении с интервью Михайличенко и Хацкевича они кажутся какими-то более профессиональными и интеллектуальным что-ли, больше анализа
Сховати
Иной, Лесик боялся всего, в том числе и сказать что не то, а какого анализа и интеллекта ты хотел увидеть от Хаца?)))