21 листопада 2020 15:05

"Ингулец" - "Динамо" 2:4. Первенство U-19. Отчет о матче

В рамках 10-го тура чемпионата U19 киевское «Динамо» встречалось на выезде с «Ингульцом» из смт. Петрово, что в Кировоградской области. Поединок прошел на стадионе с искусственным покрытием имени Александра Поворознюка в селе Владимировка, расположенном в 16 км от Петрово.

Несмотря на то, что «Ингулец» является дебютантом чемпионата, команда из Кировоградской области довольно уверенно стартовала в сезоне, занимая текущее третье место в таблице, при этом дома петровчане не потерпели ни одного поражения (4 победы, 1 ничья). Таким образом, поединок не обещал легкой прогулки для «бело-синих».

Тем не менее, со старта поединка подопечные Игоря Костюка завладели инициативой, подбирая ключи к владениям соперника. Опасно простреливал Волошин, но Попову не хватило самой малости, чтобы замкнуть, через пару минут Малыш вывел Кирилла к воротам, но нападающий, обыграв голкипера, с острого угла не смог отправить мяч в ворота.

Наконец, добиться своего у «бело-синих», которых за стадионом поддерживала группа фанатов, получилось на 15-й минуте. После того, как отобрали мяч в середине поля, динамовцы разогнали контратаку, Волошин прорвался в штрафную по месту правого инсайда и точно пробил в дальний угол – 1:0.

Гости продолжали атаковать, чтобы увеличить свое преимущество, но пропустили в свои ворота. Сначала футболист «Ингульца» попытался закрутить мяч непосредственно с углового с правого фланга, но Игнатенко сыграл надежно. Правда, наш голкипер лишь отсрочил взятие своих ворот, поскольку Сейтхалилов от противоположного флажка все-таки закрутил в дальний угол, и мяч от стойки пересек линию ворот – 1:1.

Нелогичный пропущенный мяч лишь раззадорил динамовцев, которые с новыми силами продолжили искать ключи к воротам хозяев. Царенко пробивал с линии штрафной, Волошин замыкал навес с левого фланга – в обоих случаях выше всяких похвал сыграл вратарь «Ингульца».

На стартовых минутах второго тайма нападающий гостей Голуб, воспользовавшись ошибкой динамовцев, вышел фактически один на один с вратарем, но решил не бить по воротам, а заработать пенальти – арбитр разгадал намерения футболиста и «наградил» его предупреждением. Впрочем, на 55-й минуте хозяева таки вышли вперед. После назначения штрафного на правом фланге последовал перевод на дальний угол штрафной, где Лисняк одним касанием принял мяч и вышел на ударную позицию, а вторым точно пробил в верхний угол ворот – 1:2.

Естественно, поражение никак не входило в планы «бело-синих», которые и без того потеряли очки в трех из последних четырех поединках. Правда, долгое время у подопечных Игоря Костюка не получалось вскрыть оборону соперника, который большими силами отошел назад к своим воротам в надежде сохранить результат.

Решающими же оказались три минуты, с 74-й по 76-ю, когда гостям удалось забить дважды и перевернуть все с ног на голову. Сначала Волошин оформил дубль, замкнув прострел Мащенко слева, а вскоре шедевр выдал Тлумак, пройдя фактически по линии ворот с правого фланга до угла вратарской и точно пробил в ближний верхний угол – 3:2.

В дальнейшем динамовцы были близки к тому, чтобы забить еще, но Скрипник не реализовал выход один на один с вратарем. Но увеличить преимущество «Динамо», а также снять все вопросы о победителе, удалось Дячуку, который удачно замкнул головой навес с углового – 4:2.

В итоге, тяжелая трудовая победа «Динамо» на выезде, благодаря которой подопечные Игоря Костюка продолжают возглавлять турнирную таблицу.

Чемпионат U19, 10-й тур

«Ингулец» – «Динамо» – 2:4

21.11.2020. с. Владимировка, стадион им. А. Поворознюка

«Ингулец»: Ярош, Христенко, Гаврилюк, Жилинский, Смоляков, Сейтхалилов (к), Ткаченко, Панов (Грибов, 71), Лисняк, Кабаченко, Голуб.

«Динамо»: Игнатенко, Малыш, Захидный (Опанасенко, 84), Дячук, Танчак (Мащенко, 46), Тлумак, Яцык (к), Царенко (Михайлив, 90+1), Н.Волошин (Горбач, 90), Близниченко (Скрипник, 46), К.Попов.

Голы: Сейтхалилов (29), Лисняк (55) – Н.Волошин (15, 74), Тлумак (76), Дячук (89).

Предупреждены: Лисняк (41), Голуб (47), Сейтхалилов (52) – Тлумак (13).