20 листопада 2020 22:54
2

Руслан РОТАНЬ: "Не знаю, останусь ли я в сборной Украины U-21"

Главный тренер сборной Украины U-21 Руслан Ротань подвел итоги квалификации молодежного ЧЕ. Команда не попала на турнир, заняв 3-е место в группе.


– Как оцените еврокампанию?


– Хочется выигрывать и хочется выходить. Но понимали, что возможно и такое развитие. Кардинально поменялась сборная в плане игры, структурно. Может, нам немного времени не хватило для понимания игры. Первый год мы притирались, было сопротивление, разговаривали, много тактических тренировок было.


Но второй год мы провели достойно за исключением первого матча с Северной Ирландией (0:1). Мы неплохо выглядели во всех матчах по качеству. Мы от ребят в первую очередь требуем качество, особенно в тактических моментах, структуре игры. Ребята довольны.

В национальной сборной много наших ребят – это для них аванс. Игроки, которые приходят в молодежную сборную, они знают, что для них дорого открыта всегда в национальную сборную.

– По 10-балльной шкале, какую оценку вы бы поставили?


– Думаю, что оценка неуместна, потому что мы не вышли на Евро. И оценивать нас не стоит. Кто-то в индивидуальном плане вырос, заиграл в клубе, в ЛЧ, в ЛЕ, в заграничных клубах. Индивидуально мы однозначно выросли. Но как команда мы не добились результата. Оценки мы не заслужили.


– Критика вас убивает или делает сильнее?


– Она делает меня сильнее. Я прекрасно понимал, что меня ожидает, что нужно ломать и заново перестраивать молодых ребят, которые приняли наш футбол с нуля. Они играли в другой футбол. Благодарность Володе Езерскому, который дал мне многих футболистов. Он им привил понимание игры, которую мы хотим.


Во второй год это сработало. Пришли ребята, которые были на три года младше сверстников, они выглядели достаточно хорошо. Это продемонстрировали игры с Данией, Румынией. У них большое будущее.

Команда, которая вырисовывается, на следующий отбор – она будет сильная.

– После каждого цикла команда обновляется, для многих матч с Северной Ирландией (3:0) был выпускным. Были слезы в раздевалке?


– Приятно, что ребята сделали мне подарок – это победа в первую очередь. Есть еще кое-что, этот сюрприз мы договорились показать позже. Но нам нужно хорошо поработать, чтобы мы показали этот сюрприз.


- Вы остаетесь во главе сборной?


– Не знаю. Впереди Конгресс, где будут оценивать мою работу. Я не могу быть уверен в этом. Как будет. Я должен, как и каждый тренер, отвечать за результат. Я готов, – сказал Ротань.


«Футбольный формат» подтвердил информацию, что УАФ примет решение оставить специалиста во главе Украины U-21.

Йди Русик краще відпочивай. А там як Бозя дасть.
Исправьте заголовок, Ротань)