20 листопада 2020 11:39

Чемпионат СССР-1967. Золотая победа над "Зенитом"

20 ноября 1967 года вошло в историю киевского "Динамо" как день завоевания третьего чемпионства СССР - и второго подряд, что не удавалось в течение двенадцати лет ни одной советской команде.


Перед встречей с "Зенитом", за три тура до окончания первенства, киевляне имели в своем активе 51 очко и опережали московских одноклубников на четыре зачетных пункта. В матче на Центральном стадионе, вместимость которого в ходе недавней реконструкции была увеличена до 100 тысяч, "Динамо" устраивала и ничья, чтобы сохранить преимущество и обеспечить себе чемпионский титул. Однако подопечные Виктора Маслова выжали из этой игры максимум, а от более крупного счета гостей из Ленинграда спасла лишь искусная игра голкипера Белкина.


Не помешала чемпионскому настрою киевлян и неудача в первом матче 1/8 финала Кубка чемпионов с польским "Гурником", который прошел три дня назад. Накануне поединка с "Зенитом" в Киеве выпал снег, и болельщики поддержали "бело-синих" гигантской надписью "Чемпионы", вытоптанной на белом покрытии трибун.


Матч начался спокойно, и на стартовых минутах преимущества лидера над аутсайдером ("Зенит" завершил чемпионат на последней позиции) почти не ощущалось - ленинградцы действовали смело и даже имели шанс первыми отличиться, когда Банников самоотверженным броском ликвидировал прорыв капитана Бурчалкина.


Однако постепенно класс динамовцев становился все более заметным, и гости, которые опустились в массированную оборону, были зажаты на их половине поля. В серии атак особенно активным и полезным был Виталий Хмельницкий, однако надежно действовал вратарь "Зенита" Белкин, несколько раз спасавший свою команду.


Штурм ворот ленинградцев все же воплотился в гол на 32-й минуте: Пузач прошел с мячом по левому флангу и мощно пробил, но попал в каркас, а добивание Хмельницкого было точным - 1:0!


После забитого киевлянами мяча картина на поле не изменилась, динамовцы проводили атаку за атакой, тогда как гости закрылись в защите и часто играли на отбой.


Казалось, счет останется минимальным, однако за 15 минут до финального свистка многоходовка в исполнении подопечных Виктора Маслова воплотилась во второй гол, который получился похожим на первый. Серебряников и Пузач разыграли угловой, после чего Островский пробил по воротам, а мяч от штанги отскочил на Хмельницкого, который мог и сам нанести решающий удар, однако оставил этот шанс Валерию Поркуяну, пребывавшему в еще более выгодной позиции - 2:0!


Финальный свисток зафиксировал уверенную чемпионскую победу "Динамо", с которой киевские болельщики уже традиционно поздравили своих любимцев зажженными факелами.


В последних двух турах "бело-синие" завоевали одно очко, сыграв вничью с "Араратом" (0:0) и уступив минскому "Динамо" (0:1). Но золото чемпионата уже было досрочно выиграно с солидным преимуществом - в течение турнирной дистанции динамовцы одержали больше всего побед (21), чаще всего побеждали с крупным счетом и пропустили рекордно малое количество мячей (всего 11). А в следующем году киевляне подтвердили высокий класс и превзошли свое же достижение, завоевав чемпионство СССР в третий раз подряд!


Чемпионат СССР-1967. 38-й тур


20.11.1967. Киев, Центральный стадион. 12 000 зрителей.


"Динамо" (Киев) - "Зенит" (Ленинград) - 2:0 (1:0)


"Динамо": Банников (Рудаков, 85), Щегольков, Соснихин, Островский, Круликовский, Турянчик, Поркуян, Пузач, Медвидь, Серебряников, Хмельницкий.


"Зенит": Белкин, Булавин, Рудь, Санин, Матвеев, Садырин, Виноградов, Войнов, Наумов, Бурчалкин, Соловьев.


Голы: Хмельницкий (33), Поркуян (76).