18 листопада 2020 22:46
2

Прецедент не в пользу Украины. Швейцария может обратиться в суд Лозанны

Руководство Швейцарской футбольной ассоциации может использовать прецедентное право в случае, если УЕФА примет любое решение по несостоявшемуся матчу последнего тура группы А4 против сборной Украины, которое приведет к понижению их национальной сборной в классе.


В частности, в Швейцарии наслышаны о ситуации, которая в августе возникла вокруг матча квалификации Лиги чемпионов между фарерским «Клаксвиком» и словацким «Слованом», пишет Blick.

Первоначально матч «Клаксвик» - «Слован» был назначен на 19 августа, но из-за случаев заражения COVID-19 в стане словацкого клуба был перенесен на 21 августа. «Словану» было предписано обеспечить явку на игру резервного состава, так как основа была помещена властями Фарерских островов на карантин.

В итоге 21 августа матч также не состоялся, так как в стане «Слована» снова выявили зараженных коронавирусом. УЕФА засчитал «Словану» техническое поражение (0:3), которое словаки попытались оспорить в Спортивном арбитражном суде Лозанны, но в итоге тот поддержал решение УЕФА и оставил апелляцию без внимания.

Подобный прецедент, как считают в Швейцарии, способен сыграть на их стороне, если ситуация дойдет до необходимости использования всего арсенала юридических методов борьбы.
Что должны сделать юристы федерации если у них есть хоть 1 грм мозга:
Официально получить результаты тестов с лабораторий: Украины (перед вылетом в Польшу), польской, немецкой, где делали ПЛР наши сборники, швейцарской (сомневаюсь, что дадут) и лаборатории, кот. делала тесты в Борисполе после прилета. Все они сертифицированы УЕФА. И с этими результатами официально обратиться в полицию кантона Люцерн с требованием провести расследование и возбуждения уголовного дела о фальсификации результатов теста в пользу одной из команд. Чудес не бывает. Ребята прокололись. Выбрали не тех игроков. Эти действия должны остановить УЕФА от принятия быстрого решения не в нашу пользу. Но у ребят из федерации кишка тонка.
Швейцария отказалась играть с Украиной, значит, правда на нашей стороне.