17 листопада 2020 13:10

Швейцарское издание: "Сейчас у нас самая лучшая сборная в истории страны"

Швейцарское издание Whatson проанализировало игру сборной страны накануне матча с Украиной, пишет zbirna.com.


Швейцарская пресса настроена оптимистично в отношении шансов своих любимцев.


«Мы имеем все основания полагать, что сейчас у нас самая лучшая сборная за всю историю Швейцарии. Хотя результаты не всегда нас удовлетворяют, команда впечатляет своей игрой. Отставание от топ-команд мирового футбола становится все меньше. И это вселяет в нас оптимизм перед предстоящими матчами», — пишет Whatson.


«Несмотря на то, что сборная не выиграла ни одного поединка в Лиге наций, последний матч с Испанией был вообще очень хорош. Но у нас еще есть шанс — это встреча с Украиной во вторник. Если Швейцария выиграет с разницей в два мяча или 1:0, 2:1, то не вылетит из Лиги А.


В том, что теперь нужна только победа, мы виноваты сами. Наивное поражение от той же Украины (1:2), слабая реализация против Германии (1:1), грубая ошибка против Испании (0:1) и отсутствие хладнокровия при преимуществе в два мяча вновь с Германией (3:3) — вот причины нынешнего положения.


Но сегодня, в отличие от времен ЧЕ-2016 и ЧМ-2018, когда неудачи сбивали сборную с ног, многое изменилось. В команде царит просто замечательная атмосфера. Внутренние конфликты и раздоры отошли в прошлое. Даже экстраверт и индивидуалист Шакири вписался в коллектив.


В этой сборной нет самого лучшего — супербомбардира или суперзвезды, как Роналду, Месси или Неймар. Но зато каждый — универсал. Шакири, Родригеш, Джака и Фройлер настолько подготовлены, что могут делать на поле все. Жесткое узкое закрепление игроков по позициям было контрпродуктивным и осталось позади.


Как и футболисты, в положительном направлении развивается тренер. Владимир Петкович усовершенствовал команду в тактическом плане. Швейцария больше не играет в футбол аутсайдеров. Она не играет вторым номером, а хочет сама определять происходящее на поле, независимо от ранга соперника. Это смелый и уверенный стиль. Только за это Петкович заслуживает самой большой похвалы», — считает швейцарское издание.


Напомним, поединок 6-го тура Лиги наций между сборными Швейцарии и Украины состоится 17 ноября в Люцерне. начало встречи в 21.45.