13 листопада 2020 18:12

Барнс: "Если бы Клопп был темнокожим или англичанином, его бы уволили в первые два года в "Ливерпуле"

Бывший нападающий «Ливерпуля» Джон Барнс, говоря о дискриминации в топ-клубах АПЛ, заявил, что мерсисайдцы уволили бы тренера Юргена Клоппа в первые два года работы, если бы он был темнокожим.


«Можно создавать любые структуры, но если не поменять восприятие, то ничего не изменится. Приведу в пример Клоппа. Насколько он был действительно успешен в первые два года работы в «Ливерпуле»? Он отстал от первого места на 25 очков (на 21 в первом сезоне, на 17 – во втором – прим.), но мы верили, что он был подходящим человеком.

В других обстоятельствах он потерял бы работу. Если бы он был темнокожим, его бы уволили в первые два года. Если бы он был англичанином, его бы уволили.


Есть группа людей, которые подвергаются дискриминации в английском футболе, на самом высоком уровне в АПЛ. У клубов топ-6 не будет белого тренера-англичанина.


Да, есть Лэмпард, но это потому, что у него особая связь с «Челси», и это единственная причина, по которой он возглавил «Челси». При других обстоятельствах он бы не получил эту работу», – заявил Барнс.