13 листопада 2020 13:36
1

Андрей ШАХОВ: "Уверен, что с каждой травмой у игрока топ-клуба футбольная евролига все ближе и ближе"

Заместитель главного редактора журнала "Футбол" Андрей Шахов прокомментировал большое количество травм, которые футболисты получают в расположении своих национальных сборных.


- Три дня в сборных или Вирус ФИФА (пишет старший)


Центральный защитник «Ливерпуля» Гомес сломался на тренировке сборной. Разрыв крестообразной связки. Ему сделали операцию. Выбыл до конца сезона, причем в Ливерпуле сказали, что всё не так страшно, как думалось поначалу. Интересно, что в таком случае думалось поначалу?

Хофманн из Гладбаха получил травму бедра в сборной Германии и может не сыграть с Шахтером.

Паласиос из «Байера» сломался три позвонка, неудачно упав в матче сборной Аргентины. В прошлом месяце «Байер» потерял в сборной Колумбии правого защитника Ариаса, который выбыл минимум на полгода.

Алексис Санчес из «Интера» получил травму в сборной Чили и может пропустить матч с «Шахтером».

Вратарь «Челси» Эдуард Менди получил травму бедра в сборной Сенегала.

Полузащитник «Юве» Рабио и краек «Баварии» Коман получили травмы на тренировке сборной Франции. У них, вроде, ничего серьезного, но один-два матча могут пропустить.

Это далеко не весь список травмированных. Я только по топ-клубам прошелся.

И я не говорю о том, сколько футболистов подхватили корону именно в своих сборных... А ведь еще даже не началась Лига наций. В основном, речь о тренировках и товарищеских матчах.

НХЛ, НБА, баскетбольная евролига давно прекратили практику отпускания игроков в свои сборные по ходу сезона. НХЛ даже на Олимпиаду хоккеистов не отпустила. Мол, мы платим зарплату и не хотим рисковать (травмы, финансовые потери из-за остановки сезона). ФИФА играет с огнем. Зачем нужны эти товарищеские матчи.

Мне очень интересно, когда футбольные клубы примут аналогичное решение. Уверен, что с каждой такой травмой у игрока топ-клуба футбольная евролига всё ближе и ближе, - написал Шахов в своем телеграм-канале.
К сожалению, Евролига по типу НХЛ или НБА это будущее футбола, которая должна убить национальные чемпионаты и сборные. Ну не может клуб платить по 10-20 миллионов зарплаты только одному игроку и ездить по Украинам и Венгриям и фактически бесплатно всех веселить футболом высокого качества. Можно сколько угодно говорить о равенстве, но богатый и бедный всегда обедают в разных ресторанах. То, что сейчас у бедных ещё есть шанс побегать на одной поляне с миллионерами это перекос, который в скором будущем будет исправлен.