13 листопада 2020 00:26
1

Шотландия в серии пенальти обыграла Сербию и вышла на Евро-2020

Сборная Шотландии оформила выход в финальную часть чемпионата Европы — 2020. В финальном матче плей-офф Лиги наций пути С команда под руководством тренера Стива Кларка обыграла Сербию. Матч проходил в Белграде и завершился победой шотландцев в серии пенальти — 5:4 в серии одиннадцатиметровых.

Счет в матче был открыт на 52-й минуте — Райан Кристи вывел гостей вперед. Хозяева отыгрались на 90-й минуте — Лука Йович ударом головой поразил ворота Дэвида Маршалла. В серии пенальти свой удар не реализовал лишь форвард сербов Александар Митрович, остальные били без промаха.

Сборная Шотландии в третий раз в своей истории сыграет на чемпионате Европы. Ранее ей удавалось это в 1992 и 1996 годах. В 1998 году «тартановая армия» выступала на чемпионате мира во Франции, а с тех пор шотландцы ни разу не отбирались на крупные международные турниры.

На Евро-2020, который должен пройти летом 2021 года, Шотландия сыграет в группе D, где ее соперниками будут национальные команды Англии, Хорватии и Чехии.

Сербия - Шотландия 1:1 (4:5 по пен.)

Голы: Йович, 90 — Кристи, 52.