12 листопада 2020 12:32

Мариуш ЛЕВАНДОВСКИ: "Когда мы играли с "Барселоной", Луческу говорил с нами до тех пор, пока не привил идею, что мы не слабее их"

Экс-игрок "Шахтера" Мариуш Левандовски для портала gsp.ro поделился своим мнением о наставнике "Динамо" Мирче Луческу.


"Луческу - отличный тренер, психолог и отец. У него был совершенно иной подход к футболу, чем у тренеров, с которыми я работал. Например мы играли с "Барселоной" в Лиге чемпионов. На следующий день после жеребьевки он сказал: "Мы лучше их!". Мы все в шоке посмотрели на него и подумали: "Он, наверное, не смотрел их матчи".


"У Луческу был стиль сравнивать себя со своими соперниками. Так он заставлял думать, что ты не слабее игроков "Барселоны". Луческу говорил с вами до тех пор, пока не прививал эту идею. Потом мы дома обыграли каталонцев со счетом 2:0. После матча говорили друг с другом о том, что Луческу был прав".

"Ему 75 лет, но он по-прежнему говорит, что молод. Однажды я предложил ему приехать в Польшу, чтобы преподавать тренерские курсы. Он отказался. Сказал, что если начнет это делать, то все будут думать, что он больше не хочет тренировать".


"После этого Луческу возглавил "Динамо". Я позвонил ему и сказал, что не осмелился бы на такой шаг. Луческу ответил, что он уже работал в клубах, которые ненавидели друг друга - в "Бешикташе" и "Галатасарае". Он объяснил мне, что мы не можем забыть прошлое, но должны оставаться профессионалами, где бы мы не работали. Это мудрые слова. Ультрас "Динамо" хотели выгнать его из клуба, но он квалифицировался в Лигу чемпионов".


В споре с Луческу у вас нет шансов. Ни одного. Он настолько убедителен, что если поговорит с полицейским, то убедит его сменить работу. Тогда в Украине у нас не было сопротивления. Я забивал столько голов, сколько хотел. Чтобы сделать нас сильнее, Луческу заставил нас сыграть много товарищеских матчей. Мы летали в Италию, чтобы сыграть с "Миланом" и "Интером". Затем отправлялись в Турцию на матчи с "Фенербахче", "Бешикташем" и "Галатасараем". Эти спарринги вселили в нас уверенность. Мы больше не боялись соперников".