21 лютого 2006 13:44

"Спорт-Экспресс в Украине" прекратил свое существование


Покупая в минувшую субботу номер газеты "Спорт-Экспресс в Украине", читатели наверняка не догадывались, что этот номер популярного издания станет последним. По крайней мере пока. В чем причина приостановки работы редакции? С этим вопросом "ФАКТЫ" обратились к главному редактору газеты Эдуарду Липовецкому и генеральному директору издательского дома "Спорт", выпускавшему "Спорт-Экспресс в Украине", Юрию Пильчевскому.

- Просто возникла ситуация, когда между учредителями "Спорт-Экспресса" и издателями возникли серьезные разногласия, и наши пути разошлись, - сказал Эдуард Липовецкий. - Изначально существовала договоренность, что издатели не вмешиваются в творческий процесс. Но со временем они стали диктовать свои условия. То киевского "Динамо" в газете много, то сборной Украины, то ситуации вокруг НСК "Олимпийский", то, дескать, перебарщиваем с комментариями президента ФФУ Григория Суркиса... Объяснение, что это год большого футбола, и мы пишем о командах и людях, поднимающих футбольный авторитет нашей страны, воспринимались с трудом. Более того, на мой взгляд, издатели сделали все возможное, чтобы отношения были разорваны. Что будет дальше? Будем искать новых партнеров - тех, кто подставит нам плечо, чтобы "Спорт-Экспресс в Украине" снова был.

- Прежде, чем ответить на ваш вопрос, хотелось бы вернуться на несколько лет назад, - прокомментировал ситуацию Юрий Пильчевский. - В мае 2004 года Эдуард Липовецкий, в то время заведующий корпунктом российской газеты "Спорт-Экспресс" в Украине, обратился ко мне с предложением выпускать издание у нас в стране. И после встречи в Крыму с главным редактором российской газеты Владимиром Кучмием мы ударили по рукам. Кстати, чтобы издавать "Спорт-Экспресс в Украине", мы закрыли газету "Весь спорт", и практически весь творческий коллектив перешел в новое издание. В газету были вложены немалые средства, она начала развиваться. Одним из главных требований к изданию, понятное дело, было появление на ее страницах большего количества материалов об украинском спорте. И по согласованию с московской редакцией мы меняли некоторые российские полосы на свои. Со временем читатель оценил и нашу оперативность, и содержание. Словом, газета, как говорится, росла.

Но в конце прошлого года у учредителей издательского дома "Спорт" начала вызывать непонимание редакционная политика газеты. С их точки зрения, ее вряд ли можно было назвать нейтральной и объективной. Многие события подавались однобоко, в каких-то конфликтных ситуациях не были представлены различные точки зрения. К тому же многие значимые события в жизни украинского спорта освещались скупо, или им вообще не находилось места на страницах "Спорт-Экспресса в Украине". По опросу распространителей, эти недостатки сказывались и на объемах продаж газеты. А ведь это, помимо всего прочего, еще и бизнес-проект.

Поскольку главный редактор господин Липовецкий не принимал замечания, мы начали вести переговоры с московской редакцией о его замене. В Москве наши аргументы встретили в штыки. Более того, в минувший четверг мы получили из "Спорт-Экспресса" факс, из которого с удивлением узнали о том, что в связи с... несанкционированным использованием брэнда газеты и самовольной заменой российских полос на украинские, договор с нами расторгается. Любой здравомыслящий человек понимает, что почти два года выпускать газету, несанкционированно используя брэнд "Спорт-Экспресса", практически невозможно. Если бы это было на самом деле, нас бы уже давно затаскали по судам.

В сложившейся ситуации мне, честно говоря, больше всего обидно, что газета прекратила выход в разгар Олимпийских игр. И наказанными в первую очередь оказались читатели. В любом случае, мы считаем, что договор с нами расторгнут необоснованно, и юристы издательского дома "Спорт" уже готовят документы для передачи в суд. Что же касается наших рекламных партнеров и подписчиков газеты, то я хотел бы, чтобы они не волновались. Со всеми рассчитаемся. Более того, в самое ближайшее время для болельщиков, привыкших получать профессиональную и оперативную спортивную информацию, мы создадим новую газету.

Степан ПАК, "ФАКТЫ"